Может ли суд обязать нас выплачивать ущерб соседям?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В апреле 2024 года у моей мамы в квартире случился пожар, в результате которого пострадала ее квартира, а также квартира соседей. Квартира находилась не в собственности, пожар произошел из-за неисправности печного отопления. Была экспертиза. Сейчас соседи подали в суд на администрацию, квартира соседей в собственности, просят оплатить им ремонт( 950 тыс руб). Мамы уже нет в живых, меня ,ее дочь и брата моего в качестве третьих лиц вызывают в суд. Можно ли нам с братом не приходить в суд? Может ли суд обязать нас выплачивать ущерб соседям? Прикрепляю письмо из суда.
- photo_2025-07-01_15-39-13.jpg
- photo_2025-07-01_15-39-14 (2).jpg
- photo_2025-07-01_15-39-14.jpg
Здравствуйте, Елена.
Суд привлек вас и вашего брата как третьих лиц без самостоятельных требований, потому что мама, в чьей квартире возник пожар, скончалась, а вы являетесь ее наследниками. Однако вы не являетесь ответчиками и не несете ответственности по иску, если:
— вы официально не приняли наследство, то есть не подавали заявление нотариусу и не вступали во владение имуществом мамы;
— квартира не принадлежала вашей маме на праве собственности (а по документам это так и есть — муниципальное жилье).
Суд не может обязать вас возместить ущерб соседям, если вы не являетесь наследниками принявшими имущество, и не доказано, что вы каким-либо образом причастны к возникновению пожара. Основания для привлечения третьих лиц — информативные. Присутствие в суде необязательно, но желательно для контроля за делом. Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.
Рекомендую составить и подать в суд письменное заявление с указанием, что наследство не принимали и возражаете против удовлетворения иска.
Могу помочь подготовить заявление в суд или позицию по делу. Если вам потребуется помощь в составлении документа или консультация по судебной защите, пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый день
Как следует из прикрепленных документов Вы привлечены третьими лицами по делу, иск заявлен не к Вам.
Но лучше участвовать в заседаниях, что бы быть в курсе процесса. Если Вас привлекут как ответчиков и взыщут с Вас, Вам будет сложно обжаловать решение суда, по тем основаниям, что Вы не участвовали в заседаниях. Так как Вы уже извещены.