Как самостоятельно уйти с должности номинального директора?

Добрый вечер!как самостоятельно уволиться с должности номинального директора?Знаю,что нужно получить выписку из ЕЮГРЛ,потом написать ценные письма с заявлением об увольнении на юридические адреса.Хотелось бы узнать,поможет ли данная процедура?заранее спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 280 Трудового Кодекса РФ ,

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Для того, чтобы получить выписку из ЕГРЮЛ с новым Генеральным директором, сначала нужно подать документы о внесении изменений в ЕГРЮЛ, а в Вашем случае, известно ли Вам, на кого перекладываются обязанности? И это должно быть прописано в  решении(протоколе) участника(о)в Общества.

С уважением,

Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, если Вы действительно номинальный директор и у Вас нет никакой связи с учредителями, то вы просто можете обратиться в ИФНС, в которой зарегистрировано ООО, и написать на имя начальника заявление, о том, что вы фактически не осуществляете руководство организацией.  Этот вариант актуален, если вы действительно — НОМИНАЛЬНЫЙ директор. Если же вы поддерживаете отношения с участниками общества, то вам стоит обратиться к ним с заявлением на увольнение и они своим решением или протоколом снимут с вас полномочия, заявление о смене директора в ИФНС предоставляет новый назанченный директор.