Оплата услуги донорства спермы
Живем неустойчивым гражданским браком. Отношения на грани. Возраст за 40 лет. Детей нет, есть затруднения. Жена желает использовать действительно последний шанс - ЭКО, искусственное оплодотворение спермой мужа.
Вопрос буквально жизни и смерти, как это ни банально!
Хочу согласиться на донорство, но не готов в случае разрыва отношений оплачивать алименты. Жена обещает в таком случае не запрашивать алименты, даже оформить договор. Но известно, что такой договор не будет действительным поскольку нарушается защита прав ребенка....
А если договор оплаты донорства мужа будет подразумевать сумму, равноценную алиментам? Будет ли это законным с учетом прав ребенка?
"Если в свидетельстве о рождении ребенка будет прочерк, то жена может подать на установление отцовства и тогда все равно придется платить алименты."
Ну а как же оплата услуги донорства? Услуга, допустим, выполнена,- согласно договору жена должна заплатить сумму равную требуемых алиментов. То на то и приходится. Или нет?
Здравствуйте Сергей Валентинович!
Какой бы договор Вы не заключили, если жена подаст на алименты, Вам придется их выплачивать, если в свидетельстве о рождении ребенка как отец будете записаны Вы. Если в свидетельстве о рождении ребенка будет прочерк, то жена может подать на установление отцовства и тогда все равно придется платить алименты. В вашем случае, стоит надеяться только на слово жены и дать ей шанс стать счастливой матерью.
Или нет! Это будет незаконно и судом во внимание приниматься не будет. Ваша жена не имеет права распоряжаться алиментами еще не родившегося ребенка, да и потом иметь не будет. Это деньги ребенка и принадлежат только ему. Ни одним судом, ваша подобная договоренность признана не будет.
Большое спасибо за участие и ответы! А если в договоре на донорство будет указана просто сумма ориентировочно равная возможным выплатам за 18 лет, которая может быть затребована частично в течение многих лет? Без упоминания о компенсации алиментов.