Могу ли я требовать возмещения морального вреда за распространение порочащих меня сведений?
В мои обязанности на работе входит подбор персонала. Я нашла кандидата на должность, сотрудник вышел на работу. Новый руководитель не понравился его подчиненной, она позвонила генеральному директору и сказала ему, что нового сотрудника я привела "по знакомству", для того чтобы вместе с ним воровать у компании деньги, заработную плату (новый сотрудник пришел на позицию главного бухгалтера, ранее мы с ним знакомы не были). Свидетелями разговора стал весь коллектив, т.к. у нас оpen-space, и директор содержание разговора озвучил всем. Могу ли я требовать возмещения морального вреда за распространение порочащих меня сведений?
Здравствуйте. Да Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
С, уважением
Добрый день. в Вашей ситуации это возможно, но Вам прежде всего необходимо закрепиться с доказательной базой. Подайте заявление в правоохранительные органы. По меньшей мере на момент окончания проверки Вы будете иметь материал где будут свидетельские показания, а то может оказаться так, что в суде ни кто не согласиться подтверждать те обстоятельства которые Вы сейчас излагайте. Ведь это трудовой коллектив и мало ли кто с кем за это время договорится. И не забывайте бремя доказывания в суде обстоятельств на которое ссылается сторона лежит на ней.