Вопрос, стоит ли оплачивать пени или ждать пока они подадут на меня в суд, просто каждый месяц это +1000 рублей
Добрый день. Такая ситуация. У меня задолженность по оплате капремонта с 2014 года, с 2023 года мне присылали судебное письмо, я его отменила, уже 2 раза, теперь фкр начисляет мне пени, платить за капремонт начала с 2024 года, так как стали приходить квитанции, до этого их просто не было! Вопрос , стоит ли оплачивать пени или ждать пока они подадут на меня в суд, просто каждый месяц это +1000 рублей.
Здравствуйте, Мария!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
1. Необходимо отметить, что
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. В части Ваших вопросов:
стоит ли оплачивать пени или ждать пока они подадут на меня в суд
Полагаю, что правильнее дождаться обращения в суд и заявить об уменьшении таких пени.
3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
Буду благодарна Вашему положительному отзыву.
С уважением,
Анна Б.