После ее увольнения, была сверка отчетов с банком, выявили "кражу" на 850 000 р, как можно привлечь ее к
Добрый день! Сотрудница оформлена официально. Но договора об обязанностях и материальной ответственности нет. В течении года, она, при закрытии кассовой смены, забирала часть денег из кассы, ссылаясь в отчетах на то, что оплата прошла по безналичному расчету. После ее увольнения, была сверка отчетов с банком, выявили "кражу" на 850 000 р, как можно привлечь ее к ответственности, и можно ли предоставить в качестве доказательства сверку из 1С (по каждому дню, с подробным отчетом о наличной и безналичной оплате) и тетради с отчетами, заполненые ею вручную?
Nina Polina, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Возникшая ситуация неприятная, но все же возможно решаемая.
1. Важно понимать, что под доказательствами в силу ч.1 ст. 74 УПК РФ понимаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определённом УПК РФ, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. К ним, в том числе относятся показания лиц, а также вещественные доказательства, и иных.
Исходя из этого в качестве доказательств могут быть использованы сверки из 1С (по каждому дню, с подробным отчетом о наличной и безналичной оплате) и тетради с отчетами, которые заполнены ею вручную. Однако, наличие таких доказательств на 100% не может гарантировать привлечение указанного лица к ответственности.
В любом случае требуется анализ.
2.Важно понимать, что доказывание по уголовному делу имеет некоторое отличие от гражданских и иных дел. В данном случае отсутствие договора об обязанностях и материальной ответственности само по себе не освобождает от ответственности лицо. Возложение обязательств может быть установлено в рамках уголовного дела показаниями лиц, в том числе кассиром.
Вместе с тем, на практике особую сложность составляет доказать, что подотчет конкретного лица были получены определенные ТМЦ и конкретная разница получена им, и оно распорядилось им неправомерно, в том числе когда правомерное владение стало неправомерным, если будет доказываться состав по ст. 160 УК РФ и т.д.
Тем более нужно определить 0 на начало периода. Тем более, если лиц было несколько и смены были разные. Если это было одно лицо, то тут попроще, но все-равно есть сложности. Если у вас несколько лиц (кассиров), то это очень усложняет задачу. Возможно, если цель привлечь к уголовной ответственности, то достаточно выбрать период, где точно можно доказать хищение.
Далее нужно определить каким образом лицо все же получило ТМЦ в виде денег, какая часть поступила и какая не поступила. Как вы точно это выявили?
А затем по периоду расходы, в том числе средств и ТМЦ, чтобы определить недостачу.
Кроме того, нужно будет делать инвентаризацию ТМЦ за спорный период времени. Если предметом хищения являются только деньги, то тут, конечно, проще, но все же делать сверку в этой части придется.
Безусловно не плохо бы, если лицо работает получить объяснение и мотивы по каким причинам такие действия совершены. Чаще всего мотивы понятны — это тяжёлое материальное положение и т.д.
Я думаю, что вам известен и понятно, что нужно обращаться в полицию с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ, но по личному опыту в расследовании подобных дела отмечу, что лучше сразу с юристом собрать доказательства, чтобы проще было в полиции. Иначе с вероятность 90% будет отказной, т.е. постоянные вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
Это очень кратко, что возможно в рамках настоящего формата консультаций.
***
3. Формат настоящий консультаций не позволяет обсудить все детали и тонкости в подобной ситуации, поэтому рекомендую вам обратиться ко мне в чат за заказом дополнительнойплатной консультации в чате.
Удачи вам в защите ваших прав и законных интересов.
***
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
С учетом содержания вопроса, скорее всего, действия сотрудника, о котором Вы пишите, будут квалифицированы, по ч. 4 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере.
Как указано в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
(Не исключено, что действия виновного лица будут квалифицированы как присвоение, то есть безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника).
Если действия по хищению денежных средств охватывались единым умыслом (то есть один раз решили неоднократно брать из кассы денежные средства), то будет возбуждено одно уголовное дело.
Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ
крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
То есть похищенная сумма в размере 850 000 рублей считается крупным размером.
Деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление отнесено к категории тяжких.
Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо начать с обращения в полицию с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела.
Обратиться можно в любое отделение полиции, где будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
Вы можете одновременно с заявлением представить любые имеющееся материалы (документы), которые, по Вашему мнению, имеют отношение к данному делу и будут способствовать выяснению всех обстоятельств произошедшего.
О результатах Вас обязаны уведомить письменно.
Здравствуйте, Nina Polina! Дополню
можно ли предоставить в качестве доказательства сверку из 1С (по каждому дню, с подробным отчетом о наличной и безналичной оплате) и тетради с отчетами, заполненые ею вручную?
Да, можно и нужно, приложив эти документы к заявлению в правоохранительный орган. Теперь более подробно ниже продолжу.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя, а также к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за его сохранность.
При причинении работником ущерба работодателю, последний вправе требовать его возмещения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Отсутствие договора о полной материальной ответственности не освобождает работника от общей материальной ответственности, предусмотренной главой 39 ТК РФ, если ущерб причинен умышленно.
В данном случае, действия сотрудницы могут квалифицироваться как хищение, что влечет не только материальную, но и уголовную ответственность.
В качестве доказательств могут быть использованы отчеты из 1С, а также тетради с отчетами, заполненные работником вручную, поскольку данные документы подтверждают факт несоответствия между реальными денежными средствами и отчетными данными.
Указанные доказательства могут быть приобщены к материалам проверки и рассмотрены в совокупности с иными доказательствами.
По Вашему заявлению будет проведена процессуальная проверка по факту хищения денежных средств (статьи 141-144 УПК РФ). По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям бывшей сотрудницы, и при наличии состава преступления может быть возбуждено уголовное дело.
С уважением, Д.А.Разина
Дополню свой ответ. Для гарантии своевременного принятия законного и обоснованного решения по заявлению о хищении денежных средств я бы посоветовал заранее организовать проведение инвентаризации кассы. Возможно, следует определить какие документы (в том числе бухгалтерские) строгой отчетности, будут необходимы полиции в ходе проведения проверки. Акт инвентаризации можно приложить к заявлению в полицию.
В связи с изложенным обратите внимание на приказ Минфина России от 13.01.2023 N 4н
«Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 „Инвентаризация“ (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2023 N 72888), постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 „Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации“.
В случае выявления недостачи денежных средств в кассе, как правило, оформляют сличительную ведомость, составляют протокол заседания инвентаризационной комиссии с квалификацией результатов инвентаризации.
Понадобятся также копии: трудового договора, приказа о назначении на должность, должностной инструкции, учредительных документов.
Надлежащим образом оформленные документы помогут сотрудниками полиции своевременно принять законное решение по Вашему заявлению.
Из того, что пояснил клиент «выявили „кражу“ на 850 000 р» — ч.4 ст. 160 УК РФ не может быть. В ч.4 указано об особо крупном размере.