Клиент оформил заказ, но товара нет в наличии, хотя на сайте показывает что есть

Добрый день. У нас есть интернет магазин. Он еще на стадии тех обслуживания, но уже включен. Клиент оформил заказ, но товара нет в наличии, хотя на сайте показывает что есть. Он приехал и требует товар. На что мы ему ответили что товара нет в наличии. Вопрос может ли он подать в суд и потребовать товар, хотя его у нас нет в наличии

, Тигран, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вопрос может ли он подать в суд и потребовать товар, хотя его у нас нет в наличии

Он может предъявлять требования,  поскольку заключил с Вам договор купли продажи, путем оформления заказа согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463  «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Так, согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Тигран
Клиент, г. Москва
А что может грозить если на суде я скажу что товара нет в наличии, соответсвенно не сможем ему отгрузить

Так, согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 у Вас возникают обязательства по передаче товара, поскольку Ваш договор считается заключенным, если  Ваша оферта  не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Что у Вас указано в оферте?

Товар был им оплачен?

Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте, Тамара.

В соответствии со ст. 437 ГК РФ

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Таким образом, опубликованный на сайте товар со всей необходимой информацией является публичной офертой. Исходя из этого, право потребителя будет нарушено, в случае отказа продажи ему товара и он вправе обратиться в суд.

Тигран
Клиент, г. Москва
Здравствуйте

Суд вправе понудить Вас к передаче товара.