Можно ли разделить дарственную?

Здравствуйте.Нас у родителей двое ,я и сестра. Отец 8 лет назад умер.Мама сделала дарственную мне на две квартиры,так как сестра самостоятельная и имеет сама 2 собственные квартиры. В последнее время мы с сестрой не ладим.Может ли она подать на раздел моей дарственной?

Буду благодарен вам за ответ, спасибо

, Виталий, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрировали права собственности на 2 квартиры на основании Договора дарения и получили свидетельство о государственной регистрации права собственности, то сестра может только в субедном порядке оспаривать договоры дарения, заключенные между Вами и матерью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Виталий, подать она может, но результат будет нулевой.

Дарственная — это воля дарителя. Отозвать дарственную или переделать её — может только он, в данном случае мама.

ГК РФ ст. 572-582

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если договор дарения проведен через Росреестр, то есть право собственности зарегистрировано, то Ваша сестра может только в судебном порядке оспорить данную сделку по основаниям предусмотренным п.1. ст. 578 Гражданского кодекса РФ. При этом ее шансы стремятся к нулю.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.