Как правильно мне поступить в данной ситуации
Добрый вечер. В сентябре 2022 года устроилась в детский сад тьютором на декретное место. Коллега должна выйти из декрета 1 сентября 2025 года. В детском саду 5 ставок тьютров. Сейчас работает 4 тьютора вместе со мной. Я думала, что когда выйдет коллега из декрета, то нас как раз будет в штате 5 человек, потому что меня переведут на постоянку пятым сотрудником. Но заведующий мне сказала, что хочет, чтобы я ушла, так как я на декретный ставке. А на место 5 тьютора хочет взять свою знакомую. На сколько это правомерно? Как правильно мне поступить в данной ситуации. У меня имеется инвалидность 3 группа.
Правовой анализ вашей ситуации:
1. Правомерность увольнения
Автоматическое прекращение срочного договора: Ваш трудовой договор как временного сотрудника, замещающего декретницу, прекращается 1 сентября 2025 года без дополнительных приказов (ст. 79 ТК РФ). Работодатель не обязан продлевать его или переводить вас на другую ставку.
Пятая ставка тьютора: Если эта ставка вакантна (не занята основным сотрудником), вы вправе претендовать на неё, но работодатель:
Может отказать без объяснения причин;
Не обязан предлагать вам эту должность автоматически.
Нарушения со стороны заведующей:
Требование уйти до 1 сентября 2025 года — незаконно (досрочное расторжение срочного договора возможно только по основаниям ст. 77 ТК РФ);
Отказ рассмотреть вашу кандидатуру на пятую ставку из-за личных связей (прием «знакомой») может трактоваться как дискриминация (ст. 3, 64 ТК РФ).
2. Гарантии для инвалида III группы
При увольнении: Инвалидность не защищает от прекращения срочного договора, но дает право:
На дополнительные 60 дней неоплачиваемого отпуска в году (ст. 128 ТК РФ);
На преимущественное оставление на работе при сокращении штата (если договор бессрочный) — но это не ваш случай.
При трудоустройстве на пятую ставку: Работодатель обязан создать условия труда согласно ИПРА (индивидуальной программе реабилитации). Отказ в приеме на работу из-за инвалидности запрещен (ст. 64 ТК РФ).
Пошаговый план действий:
До 1 сентября 2025 года:
Подайте письменное заявление на имя заведующей с просьбой рассмотреть вашу кандидатуру на вакантную ставку тьютора. Укажите:
Стаж работы в саду;
Отсутствие дисциплинарных взысканий;
Готовность предоставить медицинское заключение о возможности работать с учетом инвалидности.
Запросите копию штатного расписания для подтверждения наличия свободной ставки (ст. 62 ТК РФ).
Фиксируйте все нарушения:
Аудиозаписи разговоров с заведующей (с предупреждением о записи);
Письменные отказы в переводе;
Попытки досрочного увольнения.
️ Если договор расторгнут досрочно или отказали в вакансии без причин:
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на:
Незаконное увольнение (если вас уволили до 1 сентября);
Отказ в трудоустройстве на вакансию без объективных оснований.
Подайте иск в суд:
О восстановлении на работе (при досрочном увольнении);
О компенсации морального вреда;
О взыскании заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).