Какие претензии они могут направить в мою сторону и чем могут аргументировать?

Здравствуйте! Купили готовый бизнес в сфере услуг студию танца. Арендное помещение было уже переделано из под офиса на хореографический зал. Перезаключили договор аренды, с собственниками никак не взаимодействовали, вся документация шла через администрацию здания. Договор аренды заключен с 1 апреля 2024 на 11 месяцев, в условиях арендная плата оплачивается двум ИП по одинаковой сумме без НДС, с 1 января один из собственников начал выписывать счета на оплату НДС, второй собственник такой счет не выставлял. В перерасчете бухгалтером моей студии сумма НДС была меньше, были оформлены акты с перерасчетами НДС и переданы в администрацию с просьбой подписать данные документы. Документы были проигнорированы, не подписаны и назад их никто не вернул. Счета за НДС продолжали далее выставляться со стороны одного из собственников. Договор аренды истёк в феврале 2025, в данном помещении мы ещё находились март, апрель, май, соответсвенно арендную плату вносили полностью и во время. В конце апреля принесли доп.соглашение, в котором написано, что стороны пришли к общему соглашению, что НДС будет начисляться с 1.01.2025, также договор будет заключен на 11 месяцев и если ни одна из сторон не заявила за 30 дней до окончания договора о его расторжении, то договор автоматически продляется на тех же условиях. Доп.соглашение было подписано лишь одним собственником, при просьбе поставить подпись второго собственника помещения было отправлено сообщение с контекстом «Посмотрите договор». Доп.соглашение мной не было подписано. В апреле за 30 дней было отправлено письменное уведомление о том, что закрывается ИП, переданы акты с перерасчетом НДС, также было отправлено уведомление на расторжение договора и просьба обеспечительный платеж насчитать в аренду за май. Ни один документ не вернулся обратно. Далее были ещё раз продублированы документы и отданы в администрацию здания. Ответа не последовало от администрации. В последних числах мая в личные сообщения в ватсап одному из руководителей администрации было отправлено сообщение с тем, что ранее были переданы документы с уведомлениями, акты, просьба их подписать и подготовить акт приема помещения. Данное сообщение было прочитано и проигнорировано. 31 мая 2025 года арендуемое помещение было полностью освобождено. Никто помещение не принял, акт о приеме помещения не составил. Что делать в такой ситуации? Акта о приеме помещения нет. Есть игнорирование со стороны администрации. Какие претензии они могут направить в мою сторону и чем могут аргументировать?

  • IMG_4918
    .jpeg
  • IMG_4919
    .jpeg
  • IMG_4920
    .jpeg
  • IMG_4921
    .jpeg
  • IMG_4922
    .jpeg
  • IMG_4923
    .jpeg
  • IMG_4924
    .jpeg
, Екатерина, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Екатерина.

Договор аренды истёк в феврале 2025, в данном помещении мы ещё находились март, апрель, май, соответсвенно арендную плату вносили полностью и во время. В конце апреля принесли доп.соглашение, в котором написано, что стороны пришли к общему соглашению, что НДС будет начисляться с 1.01.2025, также договор будет заключен на 11 месяцев и если ни одна из сторон не заявила за 30 дней до окончания договора о его расторжении, то договор автоматически продляется на тех же условиях.

В договоре приложенном нет условий что один арендодатель может действовать от имени другого, т.е. они должны каждый подписать доп соглашение. Правильно вы сделали что не подписали.

Данное сообщение было прочитано и проигнорировано. 31 мая 2025 года арендуемое помещение было полностью освобождено. Никто помещение не принял, акт о приеме помещения не составил. Что делать в такой ситуации?

 Рекомендую составить и направить официальным письмом на адрес арендодателей Акт о сдаче помещения вами подписанный.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ч. 1 ст. 622 ГК РФ).

Сама обязанность арендатора возвратить имущество арендодателю возникает при прекращении арендных отношений по основаниям, предусмотренным законодательством и договором аренды, в том числе в связи с окончанием срока действия договора аренды (ст. 610 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/55e25c8f465482b9f36790e6dd4d6963edef1425/

При прекращении договора аренды  арендованное помещение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных п. 1 ст. 655 ГК РФ, то есть по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e3b621f88d165b83685ba096850f1fdc258e4165/

Необоснованный отказ арендодателя от приемки возвращаемого нежилого помещения из аренды является просрочкой кредитора (п. 1 ст. 406 ГК РФ), что препятствует исполнению арендатором обязанности, установленной ч. 1 ст. 622 ГК РФ,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/

влечет невозможность считать должника просрочившим и, как следствие, невозможность применения ч. 2 ст. 622 ГК РФ в части возложения на него обязанности оплатить использование арендуемого имущества за период просрочки.

Договор аренды заключен с 1 апреля 2024 на 11 месяцев, в условиях арендная плата оплачивается двум ИП по одинаковой сумме без НДС, с 1 января один из собственников начал выписывать счета на оплату НДС, второй собственник такой счет не выставлял.

 Что касается изменения стоимости арендной платы, то она возможнотолько лишь по соглашению сторон.

Ваш договор не содержит условия об одностороннем увеличении арендной платы.

И в силу норм ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Фантазировать на эту тему можно сколько угодно.

Но надо понимать что у вас договор окончен, вы оплачивали как говорите все во время и надлежавшим образом, поэтому опасаться не стоит.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор аренды истёк в феврале 2025, в данном помещении мы ещё находились март, апрель, май, соответсвенно арендную плату вносили полностью и во время.

Получается, что с вашей  стороны договор аренды  в части оплаты  был исполнен и согласно п. 4  ст.  453 ГК  РФ :

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/171354679ab394c223ca4c93d83127aada78450e/

Доп.соглашение было подписано лишь одним собственником, при просьбе поставить подпись второго собственника помещения было отправлено сообщение с контекстом «Посмотрите договор». Доп.соглашение мной не было подписано.

Дополнительное  соглашение  у вас не подписано и не согласовано, то следовательно  и  договор аренды не был продлен ,  условия договора не были  изменены  в части оплаты и продления  срока договора… При этом, дополнительное соглашение об изменении или о расторжении  договора , согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ, совершается  в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

И если вы все  счета по договору оплатили,  то дальнейшее выставление  вам счета по данному договору  -  неправомерно, т.к. согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ ,  требование изменение арендной платы возможно, только при соглашении  сторон .

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

В договоре аренды  прописано условие, что  если ни одна из сторон не заявила за 30 дней до окончания договора о его расторжении, то договор автоматически продляется на тех же условиях.  И вы, как указали, что в апреле за 30 дней  отправили  письменное уведомление о том, что закрывается ИП, переданы акты с перерасчетом НДС, также было отправлено уведомление на расторжение договора, что является  основанием для прекращения договора  аренды .

При прекращении договора аренды  арендованное помещение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных п. 1 ст. 655 ГК РФ, то есть по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

Вам необходимо  задокументировать все ваши действия.Направить в  адрес арендодателей сопроводительным письмом акт- о приеме — передаче имущества, который будет  в дальнейшем доказательством, что  вы готовы были сдать арендодателем   арендованное имущество .

 Согласно ч. 1 ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором .

Если они считают, что договор аренды продлён, они могут потребовать оплату аренды за период с 1 июня 2025 года по текущий момент.
Если у вас есть задолженность по выставленным счетам, например, по НДС, они могут потребовать её погашения.
 Поэтому, в данном случае, сохраняйте копии всех направленных уведомлений, актов и других документов. Сделайте записи об общении с администрацией и собственниками, включая сообщения, которые были прочитаны, но проигнорированы для дальнейшего разрешения вопроса по  сложившиеся ситуации .