И что делать, как вернуть деньги и заставить платить того кто должен?
Здравствуйте, арестовали счета, стала разбираться в причине, узнала что долг по ЖКХ. Квартира имеет 2 лицевых счета, по моему счету всё оплачено, долгов нет, а по счёту брата есть задолженность. Счета были разделены ещё в 2013 году, но УК подала в суд о взыскании долга со всех зарегистрированных в данной квартире. Теперь удерживают долг с меня по ИП. И что делать, как вернуть деньги и заставить платить того кто должен?
Добрый день.
Видимо взыскали долг в солидарном порядке, и скорее всего путем получения судебного приказа.
Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа.
Потом с заявлением об отмене судебного приказа и восстановлении срока на подачу такого заявления.
Укажите, что приказ получили ____ года, не согласны с ним, просите отменить.
Определение об отмене приказа отнесите приставам.
Исполнительное производство прекратят.
В дальнейшем, УК обратится за взысканием долга в исковом порядке, там сможете возразить, указав на наличие двух лицевых счетов.
Здравствуйте, Ольга.
как вернуть деньги и заставить платить того кто должен?
У Вас есть 2 пути:
1. Оспаривать неправосудное решение. Если это был Судебный приказ, то такое возможно. Также необходимо понимать, были ли Вы надлежащим образом извещены в судебном процессе. Если нет, то можно оспорить и Решение суда.
2. Оплатить и взыскать с второго должника уже Вам.
Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».