В СНТ заставляют определить границы самостоятельно и уменьшить его, поставить колышки (забора нет), т.к
Добрый день. Крайний участок на улице в СНТ - 8 соток, куплен без межевания, визуально кажется больше. В СНТ заставляют определить границы самостоятельно и уменьшить его, поставить колышки (забора нет), т.к. будут делать дорогу для проезда пожарной техники на расстоянии 5 м. от границы участка. Правомерно ли это?
Здравствуйте Ольга.
Требование СНТ о самостоятельном определении границ участка и его уменьшении может быть неправомерным, так как председатель общественной организации не вправе решать вопросы, связанные с распределением земельных участков и их границами.
Согласование местоположения границ земельного участка проводится с лицами, обладающими смежными участками на праве собственности (ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
Согласно п. 8.18 Приказа МЧС России от 24.04.2013 №288, на территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединённым в группы, и объектам общего пользования. При этом ширина проездов должна быть не менее 3,5 метра.