Выпили алкоголь, шли во дворах, было пиво, 17 лет, поймала полиция, забрала В участке оказалось что трезвые (было мало прмиль) Но хотят поставить на учет на год, что делать?
Выпили алкоголь, шли во дворах,было пиво, 17 лет,поймала полиция,забрала
В участке оказалось что трезвые (было мало прмиль)
Но хотят поставить на учет на год,что делать??
Добрый день. Основанием для постановки несовершеннолетнего на учет в ПДН является совершение административного правонарушения (п. 49.3 Приказа МВД №845 от 15.10.2013). В вашем случае возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкоголя в общественном месте), санкция — штраф от 500 до 1500 руб. Однако несовершеннолетние подлежат учету только при систематическом нарушении закона или необходимости профилактики (ст. 5 Федерального закона №120-ФЗ от 24.06.1999). Порядок действий: 1. Обжалуйте постановление о правонарушении в течение 10 суток через районный суд (ст. 30.3 КоАП), приложив доказательства отсутствия опьянения (акт освидетельствования, показания свидетелей). 2. Подайте заявление начальнику ОВД с требованием исключить из учетно-профилактической картотеки, приложив характеристики с места учебы/работы, справки от нарколога. 3. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних с ходатайством о проведении профилактической беседы вместо постановки на учет. Документы: копия паспорта, материалы дела, медицинские справки, характеристики, письменные объяснения. Если правонарушение первичное и последствий нет, высока вероятность отмены решения об учете (ст. 2.9 КоАП). Рекомендуем привлечь адвоката для составления жалобы и участия в заседаниях КДН