Что я нарушаю закон о персональных ее данных, тем что направила видео с ее же участием ей
Здравствуйте! Такой вопрос, установила видеокамеру на свой балкон, камера пишет звук. Установлена для наблюдения за авто. Соседи дали устное согласие на установку, кто-то даже попросил, чтобы их авто тоже было в камеру видно. Камера открыта для взгляда людей ее все видят. Пишет камера сутки и автоматически удаляет записи. В марте камера зафиксировала как девушка с сигаретой в зубах пинала и била руками мою машину пока не сработала сигнализация, также она предлагала своему спутнику забрать с машины автоодеяло под которым находилось авто. У тром я ей позвонила и отправила данное видео. Она извинилась. В мае камера зафиксировала разговор этой же девушки и ее спутника о том что она предлагает ему спустить колеса на авто. но авто не тронули и спутник ей указал на камеру. Утром я также ей отправила видео с камеры. она стала утверждать, что она такого не говорила и видео смотреть не будет. Также она мне сказала, что камера у меня установлена не законно и она будет выяснять есть ли у меня разрешение на съемку. Также она указала мне . что я нарушаю закон о персональных ее данных, тем что направила видео с ее же участием ей. Подскажите пожалуйста кто из нас прав и какие законы я нарушаю.
Добрый день. Если камера устанволена на балконе, то он не относится с общему имуществу и чьего либо согласия не требуется.
Относительно съемки, то она так же ничьих право на нарушает, так как ведет съемку в общественном месте.
В силу ст. 152.1 ГК РФ, не требуется согласие на использование изображения гражданина, если
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования
Также она мне сказала, что камера у меня установлена не законно и она будет выяснять есть ли у меня разрешение на съемку.
Также она указала мне. что я нарушаю закон о персональных ее данных, тем что направила видео с ее же участием ей.
Добрый день! В данном случае Вы установили камеру видеонаблюдения для охраны своего имущества, обзор направлен на улицу (двор), что исключает нарушения прав гражданина на охрану изображения:
ст.152.1 ГК РФ, согласие на съемку не требуется:
… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
При установке камеры на Вашем балконе Вы имеете право не спрашивать согласия соседей, так как балкон не относится к общему имуществу МКД, это Ваше имущество.
Да, можете ссылаться на видео, пишите заявление в полицию.
девушка с сигаретой в зубах пинала и била руками мою машину пока не сработала сигнализация,
В данном случае можно говорить только о мелком хулиганстве, если имуществу не причинен ущерб:
ст.20.1 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/
Можете, если докажете, что она в марте, когда пинала автомобиль — что то повредила в связи с чем причинен ущерб имуществу