Вопрос о разделе или приватизации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас не приватизированная квартира, прописаны в ней мой отец, брат, я и мои трое несовершеннолетних детей. Отец и брат некоторое время с нами не проживают. Мама умерла 14 лет назад, но в ордере вписана так же как я, брат и отец. Хочу приватизировать квартиру на себя. Как можно это сделать? Если брат захочет быть в доле можно ли подать в суд на раздел имущества. Я одна 5 лет выплачивала долги за коммунальные услуги.Что можно сделать в мою пользу?

, Олеся, г. Улан-Удэ
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прежде всего, для того, чтобы отец и брат не претендовали на участие в приватизации, вам необходимо в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом в другое место жительства. Дело это непростое, но при хорошей подготовленности вполне решаемое. Затем, получив решение суда, вступившее в законную силу, и взяв с собой свидетельство о смерти мамы, нужно идти в районную администрацию и заключать договор социального найма, в который будете включены вы и ваши несовершеннолетние дети. Если намерены приватизировать квартиру, то вы обязаны включить в приватизацию ваших детей, т.к. они имеют право пользования данной квартирой.

Сохраните мои координаты, это может пригодиться.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства, тел. 63-88-57