Возможна ли аренда ими этой части участка?
Здравствуйте. Имеется в собственности земельный участок для коммерческих целей. Узнаю что Газпром проложил трубы по моему участку и просят подписать мое согласие, чего я не хочу делать. Тем более как они прокладывали не зная границы участка. Посоветуйте как быть в этом случае, что можно сделать? Возможна ли аренда ими этой части участка?
Добрый день.
Согласие они должны были получать до прокладки труб.
Если трубы были проложены после оформления Вами участка в собственность, то если есть основания, Вы можете потребовать денежную компенсацию за неправомерные действия без Вашего согласия на участке. Причина — снижение стоимости участка (на участке будет зарегистрировано ограничение на строительство сооружений из-за необходимого отступа от трубы.
Но нужно понимать, является ли прокладка газопровода действием, реально снижающим стоимость Вашего участка. К примру, если это газификация и потенциальная стоимость участка только возросла, то доказать нанесенный Вам ущерб будет в суде затруднительно.
Судя по всему, они «накосячили», возможно потому что не могли найти ранее собственника. Сначала должны получать согласие, а уже потом — прокладывать коммуникации по частной земле.
Как указал Выше, Вы можете попробовать затребовать у них компенсацию за снижение ликвидности участка.