Можем ли мы отказать ему в обслуживании и не оказывать ветеринарные услуги?
Добрый день. Мы частная ветеринарная клиника. Новый клиент отказывается подписывать Договор на оказание ветеринарной помощи и предоставлять свои персональные данные. Можем ли мы отказать ему в обслуживании и не оказывать ветеринарные услуги?
Здравствуйте, Елена.
Да, как частная клиника вы вправе отказать в оказании платных ветеринарных услуг, если клиент не соглашается подписывать договор и предоставлять персональные данные. Это обусловлено:
— ст. 421 ГК РФ — свобода договора: вы не обязаны заключать договор с любым лицом;
— ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ — вы не имеете права обрабатывать персональные данные без согласия клиента;
— вы не сможете оформить платную услугу без данных клиента, что нарушит правила ведения учёта, расчётов и может повлечь ответственность.
Таким образом, отказ — законный и обоснованный. Главное — корректно оформить отказ и не допустить дискриминации.
Хотите, помогу подготовить шаблон отказа или памятку для администраторов?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.