Использовал тот же шаблон и сделал свое содержание и иной рабочий лист
Автор К. взял шаблон оформления из популярного сайта с лицензией, открытой к коммерческому использованию и сделал рабочий лист. Автор Т. использовал тот же шаблон и сделал свое содержание и иной рабочий лист. Содержание не совпадает. Автор Т. утверждает, что автор К. нарушил его авторские права.
Прав ли автор Т. или нет и почему?
Здравствуйте, Евгений. Уточните, автор Т является правообладателем этого шаблона или эти 2 автора просто взяли из интернета чужой шаблон?
Авторское право охраняет оригинальные произведения. Оно не распространяется на идеи, концепции, методы или шаблоны как таковые, статья 1259 Гражданского кодекса РФ. Если шаблон оформления был взят с сайта с лицензией, разрешающей коммерческое использование, то использование этого шаблона разными авторами правомерно.
Охраняется конкретное выражение идеи. Авторское право защищает уникальное выражение идеи в конкретной форме. В данном случае, если содержание рабочих листов у авторов К. и Т. различается, то автор Т. не может заявлять о нарушении своих авторских прав, так как его уникальное содержание не было скопировано.
Шаблон — общедоступный элемент. Использование общедоступных элементов, таких как шаблоны, не является нарушением авторских прав, если это разрешено лицензией.
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения
А вы пишите, что
Содержание не совпадает.
Значит это разные работы.
Для успешного иска о нарушении авторских прав, автор Т. должен доказать, что автор К. скопировал именно его оригинальное произведение, а не просто использовал тот же общедоступный шаблон.
Здравствуйте.
Если всё, как Вы описали, и дополнительной информации нет, то я не усматриваю нарушений авторских прав Автора Т.
Как я понял, оба не являются правообладателями оригинального шаблона.
В таком случае у обоих одинаковый объём прав. Поэтому, как минимум, странны претензии со стороны автора К.
Возможно, есть ещё дополнительные нюансы.
Какие у автора Т. вообще аргументы?
Если есть претензия от него — можете её выложить.
Непонятно, что автор Т. считает нарушением.
Статья 1228 ГК РФ Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
..
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Уважаемый Евгений, здравствуйте! Было бы интересно посмотреть на эту претензию.
взял шаблон оформления из популярного сайта с лицензией, открытой к коммерческому использованию и сделал рабочий лист
Вопрос по спорам о дизайне сайта?
Автор Т. не прав в своих утверждениях о нарушении авторских прав автором К.
Согласно п. 95 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» для признания нарушения исключительного права на произведение путем его переработки необходимо установить, что одно произведение создано на основе другого. Если же два произведения созданы на основе одной и той же исходной информации, но являются результатом самостоятельного творческого труда, то они считаются самостоятельными объектами авторского права.
95. При рассмотрении дел о нарушении исключительного права на произведение путем использования его переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ) для удовлетворения заявленных требований должно быть установлено, что одно произведение создано на основе другого. Создание похожего (например, в силу того что двумя авторами использовалась одна и та же исходная информация), но творчески самостоятельного произведения не является нарушением исключительного права автора более раннего произведения. В таком случае оба произведения являются самостоятельными объектами авторского права.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/
В данном случае, автор К. и автор Т. использовали один и тот же шаблон, доступный на условиях лицензии, разрешающей коммерческое использование. Однако содержание их рабочих листов различается, что указывает на самостоятельный творческий вклад каждого из авторов.
Кроме того, п. 1 ст. 1225 ГК РФ устанавливает исчерпывающий перечень объектов интеллектуальной собственности, которым предоставляется правовая охрана.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/
Авторские права на произведение возникают с момента его выражения в объективной форме (п. 3 ст. 1259 ГК РФ). Однако использование общего шаблона, доступного для коммерческого использования, не может быть признано нарушением авторских прав, если конечные произведения являются самостоятельными и творчески оригинальными.
Таким образом, действия автора К. не нарушают авторских прав автора Т., поскольку рабочий лист автора К. не является переработкой произведения автора Т., а представляет собой самостоятельный результат творческого труда. Исходя из представленных данных, оснований для признания нарушения авторских прав нет.
Всего доброго!
К тому же, как понимаю, Автор К. первым создал своё содержание и рабочий лист.
Поэтому даже при совпадении — преимущество было бы на стороне первого автора.