И что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю поваром 12 часов в день, в графике 3/3. С 12:00-24:00ч. Принесла справку на легкий труд, на что мне сказали: - "О каком легком труде идёт речь? Что конкретно вы хотите?". Я ответила, что работать 12 часов мне тяжело становится уже сейчас, тянет живот, когда долго на ногах (11 нелель), а в сезон, который начнётся уже через пол месяца-месяц, будет ещё тяжелее, так как заказов будет много, ну и плюс живот растёт. К тому же я стою на станции одна, а это значит, что если идут заказы, я не смогу спокойно, как человек, покушать даже, не то что просто посидеть отдохнуть. Мне ответили, что они могут только убрать ночные часы, тобиш работать я буду либо с 8 до 20, либо с 10 до 22. А это так же 12 часов. У меня вопрос, могут ли мне отказать в сокращении рабочего дня? И что мне делать в этой ситуации?

А ещё говорят, что срок маленький, якобы я рано принесла справку на легкий труд. Но насколько я знаю, разницы нет в каком сроке приносить справку, всё индивидуально.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому именно в выданном Вам медицинском заключении должны быть указаны те неблагоприятные производственные факторы, которые Вам противопоказаны в связи с беременностью.

Попросите у врача женской консультации выдать именно такое мед. заключение.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».