Здравствуйте, оставила ребенка маме по доверенности со всеми документами и уехала на заработки, мама
Здравствуйте, оставила ребенка маме по доверенности со всеми документами и уехала на заработки, мама передала дочь моему отцу тот отказывается следить и говорит подаст заявление в суд о том что я бросила ребенка, что мне будет и как поступить возможности приехать пока нету
Подать заявление в орган опеки и попечительства родители могут самостоятельно или через представителя.
К заявлению прикладывается следующий пакет документов: письменное согласие будущего опекуна; свидетельство о рождении ребенка; справка об отсутствии у потенциального опекуна судимости; автобиография опекуна; паспорт опекуна; справка о доходах будущего законного представителя.
Причинами оформления временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним могут служить следующие обстоятельства:
— долгое отсутствие родителей ребёнка (длительная командировка, работа вахтовым методом, длительная поездка зарубеж и т.д.);
— серьезное заболевание единственного родителя, требующее долгого лечения и реабилитации.
Перечень уважительных причин законодателем не установлен, а потому таковыми могут быть признаны и другие уважительные причины.
Первоочередное право на оформление временной опеки имеют следующие лица:
— бабушки и дедушки;
— тети, дяди;
— достигшие восемнадцатилетнего возраста братья и сестры.
В течение месяца с момента подачи заявления орган опеки и попечительства должен принять акт о назначении ребёнку опекуна (попечителя).
Если назначить опекуна (попечителя) требуется немедленно, орган опеки и попечительства вправе принять акт о предварительной опеке.
Если в течение месяца опекун (попечитель) ребёнку не назначен, исполнение его обязанностей возлагается на орган опеки и попечительства.