Могу ли истребовать с них эту сумму или демонтировать это чтобы им не осталось?

Мать переписала 1/4 квартиры на дочь, у нас было право первовыкупа от ее отчима (который передал 3/4 квартиры его сыну). Квартира на момент этой ситуации оценивалась в 2.5млн, они получили право на выкуп все за 1.1млн. Квартиру они получили, мать внесла 350т на погашение ипотеки (я свидетель, есть договор-купли продажи). Они разводятся и ее муж хочет вселиться в квартиру (вторую однокомнатную) где проживает мать. Сказали чтобы выселить ее до конца апреля.

Интересуют следующие вопросы:

1. Могут ли они выселить (принудительно) мать-пенсионера из квартиры? Что можно сделать?

2. Мать передала им 350т на выплату ипотеки, я свидетель. Возможно истребовать с них по текущему курсу? Есть договор продажи дачи.

3. Установил остекление балкона для матери чтобы ей не было холодно в данной квартире. Чеки/переписки есть. Могу ли истребовать с них эту сумму или демонтировать это чтобы им не осталось?

, Роман, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Мать переписала 1/4 квартиры на дочь,

   В данном случае, полагаю, была совершена сделка по дарению доли в праве собственности на квартиру, а значит, она уже не является собственником.

    По поводу того, что

 у нас было право первовыкупа от ее отчима

то, что Вы имеете ввиду под словом «первовыкуп» — преимущественное право покупки?

Могут ли они выселить (принудительно) мать-пенсионера из квартиры?

   Это зависит от того, было ли указано в договоре дарения на право пользования квартирой после совершения сделки, а также, от того, есть ли среди собственников этой квартиры её родственники.

    Если кратко, то так.

     Роман, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.