Нужно ли платить деньги по данным реквизитам?
Здравствуйте. В 2017г.мой сын взял микрозайм в ООО Бутик Финансовых Решений. 25℅ он погасил, остальные нет. Фирма закрылась. Спустя 9 лет приходит заявление о вынесении судебного приказа. В заявлении указан адрес мировых судей с неправильным индексом, указывается что взыскатель ООО Спектр(согласно договора уступки прав требования, того же 2017 года. Реквизиты банковского счета ООО Спектр в Санкт-Петербурге и адрес для отправки корреспонденции в Симферополе. Мировой судья, по указанному адресу, сказала что запросов по этому поводу к ним не поступало. Контактной информации по ООО Спектр найти не удалось. В интернете есть информация, что ООО Спектр лишился лицензии и работает нелегально. Что нам делать? Нужно ли платить деньги по данным реквизитам?
Здравствуйте Василий Викторович
Возможно, имелась в виду ситуация, когда на имя должника выписан судебный приказ по долгу, возникшему много лет назад, и в заявлении указаны неверные данные взыскателя и адреса. В таком случае можно попробовать отменить судебный приказ.
Для этого нужно выполнить следующие шаги:
1 Найти данные о судебном приказе. Информацию можно получить на портале «Госуслуги» или на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
2 Подать возражение на судебный приказ. Для этого нужно знать номер приказа, дату выдачи документа, какой суд его вынес, и другую информацию по делу.
3 Подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения. Судьи часто идут навстречу должникам и удовлетворяют требования.
4 После отмены судебного приказа подать заявление о повороте его исполнения. В результате выдадут исполнительный лист о возврате списанных денег.
5 Сдать исполнительный лист. Это нужно сделать в управление ФССП по месту регистрации истца или в банк, где у него есть расчётный счёт. Также необходимо приложить данные счёта, на который должны вернуться деньги.
Срок отмены судебного приказа — 10 дней с момента получения его копии. Если этот срок пропущен, можно обжаловать решение в апелляционном суде. Для этого нужно составить апелляционную жалобу и обосновать причины нарушения сроков.
Важно помнить, что после отмены судебного приказа проценты, штрафы и пени по долгу всё равно будут начисляться. Кроме того, банк может продать долг коллекторам.
С уважением юрист Андрей Макаров.