Как законно можно его приобрести или взять в пользование

Здравствуйте. В СНТ имею участок. По соседству брошенный участок. На кадастре нет, не приватизирован. Как законно можно его приобрести или взять в пользование

, Евгения, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все действия лучше начинать через СНТ и/или администрацию с официальным запросом.

Если участок не имеет собственника и не учтён в кадастре, то братитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении свободного земельного участка. Если администрация подтвердит, что участок свободен и не распределён, то Вы можете подать заявление о выделении участка для ведения садоводства. Возможны варианты: аренда с последующим выкупом; бесплатная передача (редко, например, при многодетности, льготе и т.п.); аукцион, если несколько желающих.

Если участок ранее входил в состав СНТ (например, по старым спискам членов товарищества), но не был оформлен, то можно обратиться в СНТ с заявлением о предоставлении участка в пользование. Если СНТ поддержит, то можно оформить право собственности через решение общего собрания СНТ; межевание и постановку на кадастровый учёт.