Административное право

Законно ли выписывать штраф (1000 руб) в метрополитене без решения суда? Правовое основание? И, если в течении месяца штраф не выплатить, то удерживается в двойном размере , так ли это? Закон действует только в городе Москве?

Могу я вообще не платить штраф?

, Тома, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Законно ли выписывать штраф (1000 руб) в метрополитене без решения суда? Правовое основание?

Тома

Если штраф по ч. 2.1 ст. 10.9 КоАП Москвы (безбилетный проезд в метро), то да, такие дела рассматривают не судьи, а департамент транспорта г. Москвы и действующие от его имени контролёры (п. 9 ст. 16.3 КоАП Москвы).

И, если в течении месяца штраф не выплатить, то удерживается в двойном размере, так ли это?

Тома

Почти. Общий смысл верен, но в деталях нет. Во-первых на оплату даётся 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Во вторых штраф потом не увеличится, а будет возбуждено ещё одно дело по ст. 20.25 КоАП РФ, минимальное наказание по которой неоплаченный штраф в двукратном размере. Таким образом общая сумма станет 3 000 рублей (1000 + (1000*2)=1000+2000)

Закон действует только в городе Москве?

Тома

Штраф за метро вытекает из КоАП Москвы и да, действует только на территории Москвы. Ст. 20.25 КоАП РФ это уже федеральное законодательство и применяется на всей территории РФ.

Могу я вообще не платить штраф?

Тома

Ну как сказать… С точки зрения закона нет, не можете. А так, можете и не платить конечно. Но дело может быть передано приставам, возбуждено исполнительное производство и штраф (штрафы) могут быть взысканы принудительно.