Здравствуйте, мой супруг получил РВП, теперь ему нужно сделать регистрацию в течение 7 дней
Здравствуйте, мой супруг получил РВП, теперь ему нужно сделать регистрацию в течение 7 дней. Могут ли у нас с ним быть регистрации по разному адресу, планирую его зарегистрировать у мамы?
Здравствуйте! Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства супругов признается место, где они совместно проживают, однако закон не запрещает иметь регистрацию по разным адресам, если это обусловлено уважительными причинами.
В соответствии с **п. 2 ст. 5 Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения»** (№ 5242-1 от 25.06.1993), гражданин, изменивший место жительства, обязан зарегистрироваться по новому адресу в течение 7 дней. Однако для владельца РВП это требование регулируется **п. 3 ст. 5 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан»** (№ 109-ФЗ от 18.07.2006), согласно которому иностранный гражданин после получения РВП обязан зарегистрироваться по месту проживания в течение **7 рабочих дней**.
Что касается раздельной регистрации супругов:
— **Ст. 19.15.1 КоАП РФ** не содержит прямого запрета на регистрацию супругов по разным адресам.
— Однако если у вас нет постоянной регистрации по месту жительства супруга, это может вызвать вопросы у миграционных органов, особенно при дальнейшем оформлении ВНЖ или гражданства.
— Если супруг регистрируется у вашей мамы, важно, чтобы собственник (мама) дала согласие (**п. 50 Административного регламента МВД по регистрации**, Приказ № 984 от 31.12.2017).
**Вывод:** Закон не запрещает иметь регистрацию по разным адресам, но для иностранного супруга важно соблюсти 7-дневный срок и подтвердить законность регистрации (договор аренды или согласие собственника). Если у вас возникнут вопросы при проверке, можно сослаться на раздельное проживание по семейным обстоятельствам (например, уход за родственником.
Но, не забывайте, что есть:
**Фиктивная регистрация** – это постановка гражданина РФ или иностранца на регистрационный учёт (по месту жительства или пребывания) без намерения фактически проживать по указанному адресу.
Определение и правовые последствия
Согласно ст. 2 Федерального закона № 376-ФЗ от 21.12.2013, фиктивной регистрацией признается:
1. Регистрация на основании заведомо недостоверных документов.
2. Регистрация без намерения проживать (или без намерения предоставить жилье).
3. Регистрация в жилом помещении, где невозможно проживать из-за его состояния или недостаточной площади.
*Ответственность за фиктивную регистрацию
1. Для граждан РФ– ст. 322.2 УК РФ(наказание: штраф 100–500 тыс. руб., лишение свободы до 3 лет).
2. Для иностранцев- аннулирование РВП/ВНЖ и депортация (ст. 7 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранцев»).
3. Для собственников жилья – штраф 100–500 тыс. руб. или принудительные работы (ст. 322.2, 322.3 УК РФ).
Если супруг реально будет проживать у вашей мамы (хотя бы иногда), регистрация не считается фиктивной. Но если он никогда там не появится, это может быть расценено как нарушение.
Чтобы избежать проблем, лучше оформить временную регистрацию (если он будет жить у мамы) или зарегистрировать его у себя.
**Рекомендация:** Чтобы избежать проблем, лучше оформить временную регистрацию (если он будет жить у мамы) или зарегистрировать его у себя.