Механические повреждения в передней части автомобиля (все повреждения в комплексе) могли быть образованы в

Добрый день. 1,5 года назад япр парковал автомобиль у дороги. Через пару часов обнаружил на авто справа и в задней части авто,со стороны дверей механические повреждения в виде вмятины. Вызвал ГИБДД, те вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием виновника ДТП и невозможностью установить личность причини еля вреда. Я обратился предварительно оюв экспертную организацию на предмет оценки материального ущерба моему авто. Экспертиза оценила ущерб автомобилю в размере 90 тысяч рублей. Поскольку мой автомобиль на момент наступления данного случая был застрахован в Ресо-гарантия, Я обратился с письменным требованием к ним на предмет добровольного возмещения причиненного моей машине ущерба. Страховая компания отказалась возмещать ущерб, ссылаясь на то, что заявленные мною повреждения авто не являются следствием заявленного события и что обязанность страховой компании по выплате страхового возмещения страхователю возникает только в результате конкретного заявленного страхового случая, наступление которого причинило страхователю конкретные убытки. Страховая привела свою независимую экспертизу, по результатам которого наступившее событие не является страховым случаем и соответственно отсутствуют основания в выплате мне ущерба. Я обратился в суд, суд назначил проведение судебной автотехнической экспертизы. По результатам судебной экспертизы даны экспертами следующие выводы: 1. механические повреждения в передней части автомобиля (все повреждения в комплексе) могли быть образованы в результате падения перемещаемого предмета/объекта вблизи правой боковой поверхности транспортного средства на транспортное средство. В данном случае событие не подпадает под классификацию дорожно-транспортного происшествия". 2. механические повреждения в передней части автомобиля (все повреждения в комплексе) не могли быть образованы в результате дтп и наезда другого транспортного средства, а также в результате контактно-следового взаимодействия с открывающимися дверями рядом припаркованных других транспортных средств. 3. С технической точки зрения образование повреждений передней части автомобиля (все повреждения в комплексе) могли быть образованы на дату наступления события. Повреждения задней части молдинга задней правой двери (в отдельности от повреждений задней правой двери) могли быть образованы как при наезде другого транспортного средства на стоящий автомобиль, так и при наезде на другое стоящее транспортное средство или препятствие. В данном случае событие подпадает под классификацию дорожно-транспортного происшествия.

В правилах страхования Ресо-гарантия указано, что под ущербом понимаются дорожно‑транспортное происшествие (ДТП), в том числе столкновения с непо-

движными или движущимися предметами, объектами (сооружениями, препятствиями,

животными и т. д.).

Я так полагаю, что данная ситуация подходит под мой случай и я имею вправе в суде настаивать на удовлетворении иска в связи с тем, что согласно выводам судебной экспертизы есть основания полагать,что наступившее событие является страховым случаем и страховая компания обязана мне возместить причиненный моему имуществу ущерб?? Кроме того, в полисе каско, которые я заключил с Ресо - гарантия мой автомобиль застрахован от страхового риска "ущерб". В одном из пунктов правил страхования Ресо-гарантия сказано также, что выплата страхового возмещения производится в случае повреждения или уничтожения транспортного средства или его частей, в том числе в результате наезда транспортного средства на иные предметы, животных, людей.

, Cтанислав, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый вечер.

Я так полагаю, что данная ситуация подходит под мой случай и я имею вправе в суде настаивать на удовлетворении иска в связи с тем, что согласно выводам судебной экспертизы есть основания полагать, что наступившее событие является страховым случаем и страховая компания обязана мне возместить причиненный моему имуществу ущерб??

 Чтобы ответить на данный вопрос нужно знакомиться с Вашим полисом КАСКО и Правилами страхования по нему.

С учетом представленной Вами информации, а именно

Повреждения задней части молдинга задней правой двери (в отдельности от повреждений задней правой двери) могли быть образованы как при наезде другого транспортного средства на стоящий автомобиль, так и при наезде на другое стоящее транспортное средство или препятствие. В данном случае событие подпадает под классификацию дорожно-транспортного происшествия.

 Указанные повреждения могут являться страховым случаем по риску ущерба.

По общему правилу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» под страховым случае понимается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования.

Перечень событий, признаваемых страховыми случаями определяются договором страхования и Правилами страхования к нему.

В том случае, если у Вас в правилах прописано, что

под ущербом понимаются дорожно‑транспортное происшествие (ДТП), в том числе столкновения с непо- движными или движущимися предметами, объектами (сооружениями, препятствиями, животными и т. д.).

 То повреждение задней части автомобиля подпадает под понятие страхового случая, при наступлении которого у страховой обязанности возникает обязанность по его оплате.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
Из результатов экспертизы, Я так понял, что экспертиза подтвердила факт того, что задней части авто было причинено повреждение в результате наезда другого транспортного средства на стоящий автомобиль или путем наезда транспортного средства на препятствие. А повреждения передней части авто по мнению эксперта не могло быть образовано в результате наезда другим транспортным средством. То есть даже на том, что эксперты частично подтвердили факт наступления повреждений автомобилю, то можно уже на этом основании признавать данное событие страховым случаем и требовать от страховой компании возмещения убытков?
то можно уже на этом основании признавать данное событие страховым случаем и требовать от страховой компании возмещения убытков?

 Да, можно.

Я допускаю возможным взыскания полной стоимости ущерба, но окончательно выводы можно сделать при изучении в полном объеме материалов дела и Вашего страхового полиса.