Или у меня был некомпетентный адвокат?
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: поела в ресторане 25 ноября 2024г в 17,00 креветки с пастой, муж в это время заказал курицу, мое не пробовал. После этого я больше ничего не ела. В 01.00 ночи мне стало плохо, рвота, крутило живот, температура.. Думала продержусь, выпью уголь и будет легче, но нет, в 5 утра увезли в инфекционную больницу, диагноз - норовирусная инфекция. Пролежала в больнице неделю. Писала досудебную претензию в ресторан - отказали, писала в роспотребнадзор, чтобы проверили - отказали. За питанием всегда слежу, никогда в жизни не было никаких отравлений. Чек, фото блюда и время, когда ела все есть, есть история болезни, где врач собирал информацию, что я ела за последние 3 дня. Работаем с мужем дома, питаемся дома правильно, с ним все ок, у меня после ресторана отравление. Пыталась решить вопрос с одним адвокатом, но мне сказали, что я не смогу доказать причинно-следственную связь, что отравилась именно там, а еще и на меня могут повесить расходы за их адвоката. Так как же тогда решить вопрос? Компенсировать заработок не смогут, так как работаю иногда неофициально визажистом, есть только записи и переписки с клиентами на Авито, где я отменяла их записи. Есть ли возможность получить компенсацию за моральный вред? Получается если не увезут прям из ресторана в больницу, то тогда никто и никогда не докажет вину ресторана? Или у меня был некомпетентный адвокат?
Доброго времени !
Оксана, адвокат компетентный, правильно сказал, что причинно следственную связь нужно доказать.
Важно, чтобы врач установил причину отравления, а Роспотребнадзор выявил нарушение санитарных правил. Только так вы сможете доказать, что отравились едой с этого ресторана.
В Вашем же случае, Вам, будет сложно доказать вину ресторана.
Можете конечно обратиться в прокуратуру, но особого результата я уверен не будет от них.
Здравствуйте, Оксана!
Да, доказывать вину ресторана трудно, но возможно – если действовать системно.
Обычно они проверяют ресторан только при массовом отравлении (например, если пострадали несколько человек). В вашем случае:
Норовирус мог передаться не только через еду, но и через посуду, руки официанта или даже воздушно-капельным путём.
Отсутствие лабораторных проб еды, которую вы ели (если не сохранились образцы).
Но вина ресторана может быть доказана.
Сбор доказательств:
Медицинские доказательства
Заключение врача (у вас есть) – ключевой документ.
Анализы (если в больнице брали пробы на норовирус – запросите официальные результаты).
Эпидемиологический анамнез (врач должен был записать, что вы связываете отравление с посещением ресторана).
Косвенные:
Чек (доказывает, что вы были в ресторане).
Фото блюда (если видно, что креветки были некачественными).
Свидетели (муж, который видел ваше состояние).
Отмена записей клиентов (переписка в Авито – подтверждает упущенную выгоду).
Можно заказать санитарно-эпидемиологическую экспертизу, но:
Если ресторан не сохранил образцы еды, доказать что-то будет сложно.
Можно попробовать запросить внутренние проверки ресторана (если они сами фиксировали жалобы что маловероятно).
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ)
Да, даже если нет прямых доказательств.
Суды часто встают на сторону пострадавших, если есть чек + больничный.
Размер: от 30 000 до 100 000 ₽ (зависит от тяжести).
с упущенным заработком сложнее, тк он не официальный..
Соберите полный пакет документов
Выписку из медкарты с диагнозом.
Чеки, фото, переписку с клиентами.
Показания мужа (письменные).
— Подайте иск в суд
Требования: компенсация морального вреда
Госпошлина
Хороший юрист должен был предложить претензию → иск → переговоры, а не сразу отговаривать.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич