Какое ему грозит наказание и можно ли как то решить вопрос без заключения в колонию?

Здравствуйте. У моего близкого человека нашли 15гр наркотического средства при закладке. Он не преступник, просто нужны были деньги. Какое ему грозит наказание и можно ли как то решить вопрос без заключения в колонию ?

, Елизавета, г. Москва
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если смотреть судебную практику по аналогичным делам, то шансов мало. Нанимайте адвоката.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

С уважением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Елизавета здравствуйте. К сожалению ситуация крайне серьёзная. Судя по описанию человеку предъявят часть 4 ст. 228.1 УК РФ. По ней санкция от 10 до 20 лет лишения свободы. Решить вопрос без заключения в колонию можно только если правоохранительные органы допустили очень грубые ошибки при изъятии вещества либо при производстве экспертиз по  нему. Для анализа надо знакомиться с делом и защищать человека по нему. Чаще вопрос в том, как получить минимальное наказание, поскольку в любом случае счёт на годы. Такими делами занимаюсь. Если нужна помощь защитника — напишите в личные сообщения, обсудим и могу подключиться к делу для защиты.