Технически ИП самостоятельно производил платежи, доступ в интернет-банк имел сам?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП находится под следствием с изоляцией, доверенность нотариальную получить пока не удаётся, то:
- как в таких случая сдаётся декларация? и может ли кто-то сдать, если нет доверенности?
- аналогичный вопрос по уплате налогов, т.к. технически ИП самостоятельно производил платежи, доступ в интернет-банк имел сам?
Здравствуйте!
C учетом требований ст. 185 ГК РФ, ля получения точной информации по вопросам сдачи декларации и уплаты налогов в ситуации, когда ИП находится под следствием с изоляцией и не может оформить нотариальную доверенность, то согласно пункту 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе направить декларацию в инспекцию через своего представителя. Обязательным условием сдачи отчётности при помощи посредника является документальное подтверждение его полномочий в соответствии с Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 26 НК РФ).
Возможно, имелась в виду ситуация, когда ИП находится в месте лишения свободы. В таком случае, доверенность может быть заверена начальником колонии, ст. 185. 1 ГК РФ. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, такие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным.
Согласно письму ФНС России от 05.04.2019 №БС-4-11/6361@, в период нахождения ИП под домашним арестом или в местах лишения свободы сохраняется обязанность по уплате страховых взносов, если сведения о нём не исключены из ЕГРИП.
При этом, по мнению, выраженному в Определении Верховного Суда РФ от 04.04.2018 №306-КГ18-2499, за время отбывания ИП уголовного наказания страховые взносы, налоги и пени начислять нельзя.
Оксана, здравствуйте!
— как в таких случая сдаётся декларация? и может ли кто-то сдать, если нет доверенности?
1. Все также. Обязанность не снимается (см. если УСН, то ст.346.23 НК РФ). Декларация может быть отправлена в бумажном виде по почте.
— аналогичный вопрос по уплате налогов, т.к. технически ИП самостоятельно производил платежи, доступ в интернет-банк имел сам?
2. Аналогично обязанность по оплате налогов не снимается. Тут можно воспользоваться тем, что их может оплатить любое третье лицо. (см. абз 3 п. 1 ст.45 НК РФ).
Для распоряжения переплатой в пользу другого лица требуется подать заявление о зачете по форме, утвержденной приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Согласно пункту 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ данное заявление представляется в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Очень интересно как он это будет делать, когда его нет? Доверенность не выдана, нет представителя.
Колония не является СИЗО. Соответственно, начальника колонии в принципе не может быть.
Это в данном случае не применяется, поскольку клиент пояснил, что ИП находится под следствием с изоляцией