Если нет, то возможно получить ВНЖ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли аннулирован РВП у иностранного гражданина по новому закону от 25 января (или 24) 2025, если он развелся с гражданкой РФ? РВП был получен по браку. Брак был реальный, прожили вместе около 3 лет. Если да, то в течение какого времени нужно выехать из страны, чтобы не получить депортацию? Если нет, то возможно получить ВНЖ?

, Людмила, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А расторжение брака когда произошло? До вступления в силу данных норм ФЗ ?

Поправки внесены ФЗ «О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 26.10.2024 N 358-ФЗ и через 90 дней вступил в силу

Если развод был до внесения поправок, то аннулировать РВП не должны. По крайней мере, ФЗ не содержит отсылки, что нормы распространяются на правоотношения, возникшие до вступления в силу ФЗ

Если развод был после поправок, то вероятность аннулирования РВП есть

Ст 7 ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;

Если РВП аннулируют, то выехать из РФ нужно будет в течение 15 дней со дня выдачи Вам уведомления об аннулировании РВП в силу ст 31 ФЗ 115

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Расторжение брака было 11 марта 2025 года
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Изменения о том, что  после расторжения брака  с гражданином РФ у  супруга иностранца  аннулируется РВП  вступили в силу с 25.01.2025 г. (Закон №358-ФЗ).

До внесения изменений,  РВП аннулировалось только в случае признания брака судом  недействительным

ст.7 Закон №115-ФЗ

По общему правилу  закон   распространяется  на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо в нем указано (ст.4 ГК РФ).

В Законе №358-ФЗ  не указано, что он распространяется  на   действие до вступления его в законную силу.

Но  РВП  должно быть аннулировано, если  после введение в действие закона №358-ФЗ,     брак будет расторгнут.

, если он развелся с гражданкой РФ?

В этом случае РПВ должен быть аннулирован

С учетом Ваших уточнений о том, что брак был расторгнут 11.03.2025 г.

 Если да, то в течение какого времени нужно выехать из страны, чтобы не получить депортацию?

Выехать необходимо в течении пятнадцати  дней с момента получения уведомления  об аннулировании РВП

 Если нет, то возможно получить ВНЖ?

ВНЖ  не выдадут либо аннулируют, если РВП было выдано по браку, а он был расторгнут.

ВНЖ   не выдается,  а выданное аннулируется

12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;

ст.9 Закона №115-ФЗ