Подскажите, как правильно поступить мне, как перепроверить информацию?
С соседями в 90 х годах была не верно установлена граница,межевание.сейчас через суд исправляем ситуацию.со слов нашего адвоката ,судом была назначена компания для земельной экспертизы.экспертиза оплачена,в декабре приходили люди,брали замеры участков.все,на этом дело стало.со слов алвоката ,экспертизу не передают в суд,т к Росреестр не отвечает на запрос,не предоставляет документы,теперь новый ответ, якобы у Росреестра перенос базы .на этом основании компания переносит сроки готовности экспертизы. адвокат говорит,нормы не установлены,переносить могут много раз.я звонила в Росреестр,мне сказали,официальный ответ дают не более чем за месяц ,обычно 5-7 дней,перезагрузки базы нет.спросили у меня номер запроса,у меня его нет.где я могу его узнать?пакет архивных документов которые ждёт эксперт ,мне выдавали за неделю.подскажите,как правильно поступить мне,как перепроверить информацию? Почему-то мне кажется ,что с меня взяли деньги за услуги адвоката,за экспертизу +100 т р и мое дело отложили ,им не занимаются,дают сухие ответы
Здравствуйте!
Земельные споры рассматриваются судом (ст.64 ЗК РФ).
Назначение экспертизы регламентировано ст.79 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Содержание определения суда о назначении экспертизыопределено в ст.80 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3bf16878dcd203532ecb78117ea8667e4230ac73/
В определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу. Представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования тоже указываются в определении о назначении экспертизы.
Так что это проблема экспертов.Если суд назначил экспертизу, она оплачена, то должна быть проведена. Если в ходе проведения экспертизы возникают какие-либо проблемы, то эксперты должны сообщить об этом суду.
Если Вы оплатили за услуги адвоката и заключили с ним договор ( соглашение), то он должен выполнять те обязательства, которые в нем указаны.ст.779 ГК РФ.
Уважаемая Анна, здравствуйте! Я Вас очень понимаю, поскольку сама бывает по некоторым процессам сужусь не один год. Таковы у нас реалии...
Вам необходимо узнать у вашего адвоката номер запроса, который был направлен в Росреестр. Этот номер позволит вам самостоятельно обратиться в Росреестр и получить информацию о статусе запроса. Адвокат обязан предоставить вам эту информацию, так как Вы являетесь доверителем и имеете право знать ход дела.
Могут еще посоветовать следующий вариант
В соответствии со статьей 6.1 ГПК РФ, судопроизводство должно осуществляться в разумные сроки. Если Вы считаете, что судебный процесс затягивается, Вы имеете право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы считаете, что дело затягивается, и ваши доводы в пользу ускорения процесса.
— Также направьте в суд ходатайство с просьбой запросить у Росреестра необходимые документы напрямую. Суд имеет право истребовать доказательства, необходимые для рассмотрения дела.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/
Ну и конечно — Вы имеете право контролировать действия своего адвоката и требовать от него надлежащего исполнения обязанностей.
С уважением!
Это не нормальный процесс и 2 года длится это не может. Если у Вас есть возражения против продления,, то Вы можете заявить об этом суду лично или через своего адвоката.