Что говорить в военкомате, чтобы получить военный билет?

Здравствуйте, в 16 лет с классом ходил в военкомат вставать на первичный учет, выдали приписное поставили категорию В. По достижению 18 лет не ходил в военкомат, хотя в приписном написано было, что нужно было явиться. Но в университете вызвали в их военкомат и сказали, что уведомят мой военкомат по месту жительства о том, что я учусь. Сейчас я нахожусь в академическом отпуске, но планирую отчисляться и чтобы не забрали в армию хочу получить военный билет. Какие шаги мне нужно предпринять?Что говорить в военкомате, чтобы получить военный билет? Могу я прийти туда без повестки, и будет ли штраф за то, что не явился по достижению 18 лет. Категория В из за астмы.

Уточнение от клиента
Также нашел справку от врача, которую получил после направления от военкомата в 2022. Протокол обследования
На рентгенограмме стоп в стандартных проекциях с физиологической нагрузкой
костно-деструктивных и травматических повреждений не выявлено.
Соотношение костей в суставах не нарушено. Отмечется некоторое смещение ладьевидных костеи обеих стоп до 2 мм вверх, уплощение тела в ср/3. У гол продольного свода стоп: правой 141 гр, (h-28 мм), левой 161 гр, (h-14 мм).
Заключение: Продольное плоскостопие 3 ст. левой стопы, 1 ст. правой стопы.
, Ян, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ян, добрый день.

Сейчас я нахожусь в академическом отпуске, но планирую отчисляться и чтобы не забрали в армию хочу получить военный билет.

Получить военный билет Вы можете в случаях

— призыва на военную службу

— зачисления в запас в связи с освобождением от призыва на военную службу

— по достижении 30 лет, в случае если не проходили на военную службу на законных основаниях.

Вам еще нет 30 лет, в связи с чем получить военный билет Вы сможете, если будете освобождены от призыва на военную службу по одному из оснований, указанных в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Одним из таких оснований является состояние здоровья:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Категория В из за астмы.

 Вам категория годностикогда была определена?

Могу я прийти туда без повестки, и будет ли штраф за то, что не явился по достижению 18 лет.

 Вы можете прийти в военкомат и подать заявление о зачислении в запас и выдачи военного билета, но нужно понимать ряд моментов.

1. Когда Вам была установлена категория В?

2. В каком годы Вам исполнилось 18 лет?

Ян
Клиент, г. Краснодар
2. 28.05.2005. В приписном написано, что нужно было явится с 10 по 15.06.23
Ян
Клиент, г. Краснодар
Исполнилось 18 лет 28.05.2023
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

выдали приписное поставили категорию В. По достижению 18 лет не ходил в военкомат, хотя в приписном написано было, что нужно было явиться.

 Вероятнее всего, Вас вызывали для участия в заседании призывной комиссии о зачислении Вас в запас.

Данное решение вполне могло быть принято в отсутствии Вас. Если это так, данное решение было принято и Вы уже зачислены в запас, то Вам необходимо забрать военный билет в военкомате, в котором оно проводилось.

Проведение медицинского освидетельствования в военкомате, в который Вы обращались при обучении его проходить не нужно, поскольку оно может быть проведено лишь по Вашему заявлению (п. 4 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Что говорить в военкомате, чтобы получить военный билет? Могу я прийти туда без повестки, и будет ли штраф за то, что не явился по достижению 18 лет.

В военкомате необходимо выяснить, проводилось ли заседание призывной комиссии о зачислении Вас в запас при наступлении 18 лет. если да — то как и сказал выше — Вас должны выдать военный билет.

В приписном написано, что нужно было явится с 10 по 15.06.23

Правила, по которым гражданин может считаться надлежаще уведомленным о прибытии в военкомат определены в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В нем, в частности, говориться о случаях получения повестки в военкомате. И сама по себе запись в приписном не обязывает Вас явиться на заседание призывной комиссии согласно ст. 31 указанного ФЗ, Вы должны поставить подпись именно в повестке (п. 2.2 ст. 31 указанного ФЗ).

2.2. Гражданину, подлежащему призыву на военную службу, повестка военного комиссариата может быть вручена непосредственно в военном комиссариате под роспись, а также направлена в электронной форме.

Если это указано в приписном, и Вы не расписывались в повестке,то Вас не смогут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ. В данном случае факт получения такой повестки должен доказать военкомат (ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ).

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Если же такая повестка была, и Вы в ней расписывались — то возможно привлечение по ст. 21.5 КоАП РФ.