Есть ли какая то реальная опасность его подписывать или я слишком сильно беспокоюсь?
Здравствуйте. Собиралась присоединиться к команде разработки мобильного приложения, но меня просят подписать договор о неразглашении. Туда нужно вписать все свои паспортные данные. Переживаю, что это может быть мошенничество, и на меня (к примеру) могут оформить микрозайм или еще что-то подобное. В целом напрягает то, что этого договор мы пересылаем друг другу через мессенджер, который можно взломать.
Сам договор составлен в достаточно свободной форме, к нему вопросов нет.
Без этого договора меня не допускают к разработке приложения. Есть ли какая то реальная опасность его подписывать или я слишком сильно беспокоюсь?
Здравствуйте!
Вы не зря переживаете. Подписывать договор о неразглашении с указанием паспортных данных, пересылая его через незащищенный мессенджер, может быть рискованно.
Имеются риски утечки данных (мошенничество, микрозаймы), а также сомнительность организации.
Попросите передать договор через безопасный канал (шифрованная электронная почта, облачный сервис с контролем доступа).
Проверьте репутацию, узнайте больше об организации.
Защитите свои данные, указав в договоре, что данные используются только для этого договора и не подлежат передаче третьим лицам.
Как альтернатива, обсудите с работодателем возможность использования частичных данных (например, номера паспорта, но не серии и даты выдачи).
Вывод: Не пренебрегайте безопасностью. Если компания не идет навстречу, лучше отказаться.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.