Отец гражданин РФ мать иностранный гражданин ребенок родившиеся в территории рф имеют права получать мат капитал?
Право на материнский капитал при отце — гражданине РФ и матери — иностранке
1. Основание для получения
Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 01.07.2023), право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего российское гражданство, если:
— один из родителей (в вашем случае — отец) является гражданином РФ на момент рождения ребенка.
2. Гражданство ребенка
По **п. «а» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок, рожденный в России, автоматически становится гражданином РФ, если:
— хотя бы один родитель — гражданин РФ (независимо от гражданства второго родителя).
Как оформить маткапитал:
Отец (гражданин РФ) подает заявление в ПФР (лично, через МФЦ или gosuslugi.ru) с документами:
— свой паспорт РФ;
— свидетельство о рождении ребенка (с отметкой о гражданстве РФ или отдельным вкладышем);
— СНИЛС отца и ребенка.
Если гражданство ребенка не оформлено нужно обратиться в МВД.