Вопросы такие, можно ли не печатать гарантийный талон?
Ранее мы продавали товар через интернет-магазин , печатали клиенту гарантийный талон, потом перестали, т. к гарантийник есть в коробке с товаром и в нем уже прописаны все особенности по гарантии от поставщика, иногда это разный срок предоставления гарантии и какие то особенности. Но некоторые клиенты, получая товар курьерской службой, не в восторге от того, что помимо товарного чека, у них нет гарантийного талона от нас. Вопросы такие, можно ли не печатать гарантийный талон? Можно ли на товарном чеке сделать кратную информацию о том, что гарантия есть, от обязательств по ней мы не отказываемся, с целью "успокоить клиента" и что конкретно написать?
Марина, добрый вечер.
Вы в целом вправе не предоставлять гарантию на товар.
Такая возможность закреплена ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»
7. Продавецвправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Если на товар установлена гарантия производителя — то обязательства по данной гарантии распространяются и на Вас.
С учетом указанного обстоятельства сам гарантийный талон Вы вправе не печатать.
Важный момент — относительно гарантии производителя.
В случае, если она установлена, то исходя из ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам следует довести информацию о ней до клиента.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
гарантийный срок, если он установлен;
Относительно способа предоставления указанной информации в законе отмечено
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Относительно чека — поскольку он прилагается к товару, Вам не запрещено указывать на нем, что на товар установлена гарантия.
В чеке Вы можете указать, что на товар установлена гарантия производителя и ее продолжительность.
Здравствуйте!
Вы можете указывать не только в гарантийном талоне информацию о гарантийном сроке на товар, в соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Так, согласно ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
гарантийный срок, если он установлен
При этом, также согласно ч. 3 данной статьи информацию о товаре, в том числе о гарантийном сроке может быть указана
на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Да, можно, если Вы доведете информацию о гарантийном сроке иным способом, согласно ч. 3 данной статьи.
Если Вы вместе с товаром передаете гарантийный талон, то Вы в чеке можете указать, что гарантия предоставлена производителем.
Вы все равно несете ответственность перед покупателем в пределах сроков предоставленной производителем гарантии.
Поэтому достаточно ссылаться только на ее наличие без указания срока.