Вопрос - как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте.

Ситуация произошла следующая: я косметолог, была проведена процедура девушке, через месяц она написала мне, что что-то не так, я рассказала план действий и уточнила, что очно на прием смогу принять позже (на тот момент была на больничном, лежала на операции). Она согласилась и больше не писала.

Когда смогла принять - девушка пропала и не отвечала на вопрос, придет ли она на прием.

Через какое-то время мне начал писать какой-то мужчина от нее и требовать деньги.

Якобы я отказалась принимать, они сходили к другому врачу и им назначили лечение. Требовал, чтобы я вернула средства за процедуру, возместила стоимость приема другого врача и покупку мазей.

Я попросила предоставить чеки на прием и мази (деньги требуют не маленькие, 20.000).

После просьбы предоставить чеки посыпались угрозы - что в случае отказа возмещать средства они напишут досудебную претензию и в конечном итоге обратятся в суд и чеки они предоставят только по суду, но уже мне нужно будет не только запрашиваемую сумму возместить, но и их затраты на суд.

Вопрос - как мне быть в этой ситуации? Я не отказывалась решать проблему, но, во-первых, я даже не видела, что пошло не так, девушка от приема отказывается (не отвечает) и присылать фото проблемы также не хочется; во-вторых, как возмещать средства без чеков, поверить на слово?

, Анастасия, г. Одинцово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель действительно может предъявить претензии по качеству оказанной услуги и потребовать возмещения материального ущерба, споры разрешаются в суде. Вы вправе просить предоставить доказательства заявленных требований, включая и сумму ущерба, а они вправе обратиться в суд за разрешением спора, где и будете разбираться. Ваш ответ зависит от уверенности в качестве оказанной услуги. Если сомневаетесь, что для претензий были основания, а заявленные ими расходы кажутся завышенными, можете ждать суда, ответить на их возможную претензию предложением всё обосновать документально.

Всего доброго!