Что мы должны сним подписать и как правильно нам поступить?

Я ухаживаю за инвалидом первой группы. У него есть брат троюрный, как полагается после его смерти достанется квартира. Зачем я ухаживаю он хочет чтобы квартира досталось мне. Как нам можно оформить чтобы не было потом много вопросов и всё законно. Что мы должны сним подписать и как правильно нам поступить?

, Елена, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации можно:

1) составить завещание в Вашу пользу. Исходя из абз.2 ст.1111 ГК РФ, при наличии завещания наследование осуществляется именно в соответствии с условиями завещания;

2) заключить договор дарения между Вами (как одаряемым) и собственником квартиры (дарителем). В этом случае квартира переходит в Вашу собственность еще при жизни дарителя; соответственно, она исключается из состава наследства после его смерти. Минус этого варианта — расходы на нотариальное оформление договора дарения (обязательно по закону) — 0,5% суммы сделки (подп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.