Как теперь должно быть расчитано пособие по уходу за ребенком до 1

Добрый день. Уволена по статье о ликвидации в период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Было начислено и выплачено пособие за 2 месяца, потом увольнение. Как теперь должно быть расчитано пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Если ограничения по сумме? Если я сейчас буду трудоустроена у другого работодателя, то в этом случае будет расчитываться пособие?

, Виктория, г. Саянск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает территориальный орган СФР по месту жительства, если работник не получает пособие по безработице (ч. 1 ст. 4.1 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп. «в» п. 42, п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Согласно ст. 11.2. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Размер среднего заработка в Вашем случае рассчитывается по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

С 1 января 2025 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, — 68 995 рублей 48 копеек.

При выходе на новое место работы расчет пособия тот же из среднего заработка. Только Вы оформляете сначала прием на работу и далее заново отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Прошу прощения за ошибку:

 Размер среднего заработка в Вашем случае рассчитывается по месту работы (службы) за последние два календарных года, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей Статья 5.1. Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/f34a149c96059c6a1c320fd0d3e399725d2e6152/

Из статьи следует:

Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении… ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах… пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

 В абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, указаны уволенные в связи с  ликвидацией.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

… уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери,… в связи с ликвидацией ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/#dst138

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к порядку, утверждённому Постановлением Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Из Постановления следует:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией...

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Т.е. в таком порядке назначается пособие уволенным в связи с ликвидацией.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, имеют право на получение...-https://sfr.gov.ru/branches/orel/news/~2023/11/15/256952

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Малкина Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Уволенные, в том числе в связи с ликвидацией не являются уже подлежащими обязательному социальному страхованию. ему подлежат только работающие, приведенные в данном ответе положения федеральному закона к уволенным не применяются.

Никаких 40% и предыдущих двух лет здесь быть не может в принципе.

Уволенным в связи с ликвидацией, порядок исчисления пособий регулирует указанное мной выше Постановление Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100  «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», согласно которому средний заработок при назначении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется, а учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.