Документы, необходимые на оформление материнского капитала

Здравствуйте! Меня интересует один вопрос:

Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал? Какие документы нужны? Скажите пожалуйста.

, Михаил, г. Челябинск
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Чтобы
получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать
заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К
заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта
и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго
ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять
отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. При этом мама
сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет.
Отцу, усыновителю, опекуну, которые хотят получить материнский капитал,
придется представить дополнительные документы, которые подтвердят смерть
матери, документы о лишении ее родительских прав и т.п. В течение месяца
сотрудники Пенсионного фонда будут проверять документы. В это время они могут
запрашивать дополнительную информацию из других источников (роддома, ЗАГСа и
пр.). Если все в порядке, то по адресу проживания в пятидневный срок должно
быть отправлено уведомление. После этого можно идти получать сертификат — в то
же отделение Пенсионного фонда, куда подавали заявление. Здесь и далее
под «ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ» понимается второй ребенок женщины, родившийся
(усыновленный) после 1 января 2007 года, а также третий, четвертый и
последующий ребенок, если после рождения именно второго ребенка право на
получение материнского капитала не оформлялось.