Входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Проработала на одной работе 15 лет, потом ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Сейчас дочке исполняется три года, но на работу я выйти больше не смогу, ей дали инвалидность до 18 лет. Будет ли входить уход за ребенком-инвалидом в трудовой стаж и как нужно написать в таком случае заявление об увольнении на работе?
Спасибо. С уважением, Светлана.
Светлана, еще раз добрый день.
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж при расчете трудовой пенсии.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» п. 6 ч. 1 ст. 11 в частности говорит о следующем:
В части увольнения, да, вам нужно будет либо выходить на работу, либо писать заявление на увольнение. В заявлении указывайте причину Вашего увольнения: для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.Дополню, что Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555(ред. от 24.03.2014) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», предусмотрен порядок зачета данных периодов в страховой стаж. В частности отмечено: