Наложение ареста на денежные средства должника
Я взыскатель ( физ.лицо) Подала исполн.лист и ход-во о налож.ареста на счета должника в УФССП- 05.09.13г. Исполнит. производство СПИ возбудила только 16.09.13г. Далее,16.09.13г. Суд.пристав-исполнитель вынесла постановление о наложении ареста на ден.ср-ва должника ( юрид.лицо) 16.09.13г. А в Банк отправила почтой это "постановление" только 07.10.13. Банк получил 14.10.13. и арест наложил 14.10.13г.только уже на остаток денег 1500 руб. ( долг мне 112000)По справке Банка в СЕНТЯБРЕ у должника имелись средства в сумме 1400000 руб Последнее списание со счета 25.09.13г. С тех пор у должника на этом счете ДЕНЕГ НЕТ по сегодняшний день. Исполнит.пр-во нет возможности закончить. В этом случае, следует мне ГОВОРИТЬ, что судебный пристав НАРУШИЛА мои законные интересы и БЕЗДЕЙСТВОВАЛА т.е. несвоевремменно направила в банк АРЕСТ на р/счет дожника ?? Или бездействия не усматривается в её действиях ??
Надежда, добрый день. По-моему мнению со стороны судебного пристава-исполнителя имело место бездействие, которое привело к невозможности взыскания в настоящий момент денежных средств. Но зачастую мнения юристов не совпадают с мнением судей (Которые всячески защищают приставов). Вам можно порекомендовать обратиться в суд с иском о взыскании с казны РФ денежных средств (то, что не взыскали в результате бездействия пристава).
Здравствуйте! Для начала мое мнение что приставы не уложились в срок для возбуждения исполнительного производства так как крайней датой возбуждения являлось 13.09.2013. однако обжалование данного факта уже не возможно так как срок на обжалование пропущен. Далее если пристав не предпринимал никаких действий то необходимо написать обращение что бы были проведены дополнительные исполнительные действия. Если имущества больше не будет выявлено то возможно постараться обратиться в суд с иском к Российской Федерации.
В бездействии в настоящий момент в суде могут отказать, — нужно смотреть сроки и вашу жалобу.
А иск к казне можно предъявить и без удовлетвоерения заявление в суде на бездействие приставаов.
Спасибо,подбодрили меня в моих надеждах. Вчера,15.05.14 г. В Красноргвардейском суде завершилось рассмотрение моей жалобы ( 4 заседания) о признании НЕЗАКОННЫМ бездействие СПИ , выразившееся в несвоевременном применении мер принудительного исполнения судебного акта. Решение суда в мою пользу. Моя Жалоба удовлетворена.