Доброй ночи, у нас вот такая проблема, купили участок и построили дом в надежде что потом продадим другой дом
Доброй ночи, у нас вот такая проблема, купили участок и построили дом в надежде что потом продадим другой дом куплный с тспользованием мат капитала, нов опеке отказали, сказали что новое жилье обязатнлбнт должно быть купленым по договору купли продажи, как нам быть?
Доброй ночи! В вашем случае отказ опеки связан с требованием, что жилье, купленное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено по договору купли-продажи, а не быть построенным на собственном участке.
В данной ситуации возможны следующие шаги:
Продажа участка и дома. Вы можете рассмотреть возможность продажи построенного дома и участка, чтобы освободить средства для покупки жилья по договору купли-продажи. Применение материнского капитала возможно только при покупке жилья в соответствии с требованиями закона.
Покупка квартиры или дома по договору купли-продажи. Если вы хотите использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий, вам нужно будет приобрести жилье по договору купли-продажи. Для этого потребуется найти подходящий объект и оформить сделку.
Юридическая консультация. Если вы все-таки хотите оставить построенный дом, можно проконсультироваться с юристом, чтобы узнать, возможны ли варианты, при которых вы сможете использовать маткапитал для строительства на вашем участке, возможно, с последующей регистрацией в качестве договора купли-продажи.
Рекомендую обратиться к юристу, чтобы найти наилучший путь для решения вашей ситуации, учитывая все юридические тонкости.
Здравствуйте, Серж!
Возможно, стоит получить разъяснение причины отказа органов опеки и оспорить его в суде.
При продаже жилья, купленного с привлечением маткапитала, органы опеки требуют провести альтернативную сделку: одновременно продать старое жильё и купить новое, выделив в нём доли на имя детей. При этом условия не должны ухудшаться: новое жильё не должно находиться в ветхом или аварийном состоянии, рядом должна быть необходимая социальная инфраструктура (детсад, школа, поликлиника).
Доли в праве собственности на приобретаемое жильё должны быть равны или больше долей, чем были в продаваемой квартире. Уменьшение долей органы опеки и попечительства могут разрешить только при очень значимом улучшении качества нового жилья и условий проживания.
После сделки родители обязаны предоставить документы по проданной и купленной квартире в орган опеки. Опека контролирует выполнение поставленных условий и соответствие заявленных данных купленному объекту. Неисполнение распоряжения влечёт возможность расторжения договора купли-продажи.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения