Вопрос: могу ли я попросить копию постановления у приставов?

Добрый день. Я бухгалтер в организации, в 2024 году в нас работал садовник, 2 месяца мы у нее удерживали алименты 33 % и 25% задолженность по алиментам. Затем она уволилась. Я случайно отправила приставам после увольнения оригинал постановления, а копию не оставила. Сейчас на садовника завели уголовное дело, она не платит алименты. Меня вызывают для дачи показаний. И выясняется что нам в организацию должно было поступить 2 постановления, я получила только 1. Вопрос: могу ли я попросить копию постановления у приставов? И что мне грозит?

, Луиза, г. Краснодар
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Я случайно отправила приставам после увольнения оригинал постановления, а копию не оставила.
И что мне грозит?

Возможна ответственность по ст.17.14 КоАП РФ за утрату исполнительного документа, но думаю реально вас привлекать не будут, потому что вы отправили его приставам, если по этой причине не происходили неплатежи алиментов из зарплаты должника.

 ст.17.14 КоАП РФ

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

Хотя повторю, привлечение к ней маловероятно, так как фактически утери не было, вы подправили постановление приставам по ошибке.

Меня вызывают для дачи показаний.

 Вам необходимо просто дать пояснения приставам по всей ситуации, что все это получилось неумышленно, неплатежи по этой причине отсутствовали.

И выясняется что нам в организацию должно было поступить 2 постановления, я получила только 1.

Тут видимо совсем не ваша вина, попросите пристава передать вам либо направить недостающее постановление. Если платежи все таким вами не списывались по недостающему постановлению, поясните, что вины в этом вашей нет так как недостающее постановление не поступило опять же не по вашей вине.

В любом случае, думаю вам можно уладить все вопросы с приставами, так как они заинтересованы в исполнении постановлений суда, это их показатель работы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Луиза!

Меня вызывают для дачи показаний.

 Куда Вас вызывают? В ОСП (приставы), в полицию, в Следственный Комитет?

Какой способ выдран для Вашего извещения? Повесткой? По телефону? Иное?

Имеется ли информация: в рамках чего Вам вызывают? В рамках доследственной проверки? В рамках возбужденного уголовного дела? При проведении приставом — исполнительных действий? Так, в силу положений части 1 статьи 64 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лицполучать от них объяснения, информацию, справки;

Далее.

И выясняется что нам в организацию должно было поступить 2 постановления, я получила только 1. Вопрос: могу ли я попросить копию постановления у приставов? И что мне грозит?

 Странная ситуация.

Если имеется задолженность по алиментам в размере, более, чем 10 000 р., то пристава не вправе вынести постановление об окончании ип и направлении по месту работы — копии исполнительного документа.

Постановление может быть, как одно, так и два. Я, например,  в целях экономии времени, всегда прошу, чтобы пристав соединил в одном постановлении: и присужденные текущие алименты и задолженность по ним.

В данной же ситуации, Вам следует придерживаться своей позиции. Иной надлежит доказать приставу. В частности, второе постановление (собственно, как и первое) — должно было быть направлено из ОСП по месту работы должника — заказным письмом. с уведомление. Для подтвержения или опровержения этого, потреюуйте от пристава предоставить реестр рпо, который хранится в канцелярии ОСП — на дату направления (по версии пристава) по месту работы второго постановления.

В нужно записи реестра, буде указан и  трек — код рпо (он же, шпи). По коду можно получить информацию о прохождении этого заказного письма, воспользовавшись онлайн — сервисом «Отслеживание отправлений», на официальном сайте «Почты России».

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Луиза, добрый день!
Да, вы можете обратиться к судебным приставам с просьбой предоставить копию постановления. Это стандартная практика, и они должны иметь возможность предоставить вам копию документа, который был отправлен в вашу организацию.
Что касается возможных последствий для вас, важно понимать, что ошибки в документообороте могут привести к административной ответственности, если будет доказано, что они повлияли на исполнение обязательств по удержанию алиментов. Однако, если вы действовали добросовестно и ошибка произошла случайно, это может быть учтено при рассмотрении дела.