Не чревато ли это чем-то для меня?
Здравствуйте.
На сайте знакомств познакомилась с молодым человеком. Оставила номер, он мне позвонил, оказалось сидит в колонии. В разговоре я сказала, что являюсь патриотом России, и выяснилось, что он сидит по политической статье. С точки зрения закона, можно ли продолжать дружеское, романтическое общение? Не чревато ли это чем-то для меня? Спасибо.
С точки зрения закона, можно ли продолжать дружеское, романтическое общение? Не чревато ли это чем-то для меня?
Добрый день! Если это дружеское и романтическое общение, то оно не наказуемо.
Но надо учитывать, что в местах лишения свободы у осужденных нет легальной возможности использовать телефон и Интернет. И вполне возможно, что это будут мошенники, которые будут сначала Вас обольщать, а потом просить перевести денежные средства. А в дальнейшем возможно и вымогательство с запугиванием уголовной ответственностью.
Далее продолжу.
Здравствуйте! Пока нет никакого нарушения закона из описанного. Никто не вправе запретить Вам общение с ним.
Оставила номер, он мне позвонил, оказалось сидит в колонии.
Обычно как раз заключенные и заводят такие знакомства, чтобы облегчить свое пребывание в данных местах. Просят денег в последствии, просят собрать передачи и тому подобное. Таких знакомств обычно бывает нескольколько.
Такое общение в основном грозит из практики финансовыми потерями в виде удовлетворения его просьб в будущем и разочарованием от ожиданий.
Вообще существует понятие тайны переписки и если Вы при общении с ним не ведете приготовления к противоправным действиям, то с точки зрения закона никаких последствий быть не может.
Статья 23 «Конституция Российской Федерации»
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Не смотря на это.
Всегда нужно предполагать, что его переписка может быть прочтена, а разговоры записаны в связи с его статусом.
Здравствуйте. Он звонит с таксофона из тюрьмы. О каком запугивании уголовной ответственностью идёт речь, не совсем поняла?
Нет никакой тут уголовной ответственности. Каждый второй пользуется телефоном прямо из камеры. Для общающегося никакой состав не наступает. Все риски связаны только с финансовыми потерями и не оправдаными ожиданиями от общения с ним.
Добрый день.
Продолжать общение можно.
Однако нельзя исключать, что это жулик и он попробуют у вас выманить деньги или имущество.
Нередко люди, прибывающие в местах лишения свободы, пытаются обогатится за счет случайных знакомых.
Или же он не является заключенным и ссылается на политическую статью, чтоб придать себе некий романтический ореол " борец за справедливость" и тому подобное
Не чревато ли это чем-то для меня? Спасибо.
Чревато это может быть тем, что ваш знакомый может оказаться ни тем, за кого себя выдает.
Осужден по иной статье, либо утверждать, что скоро выйдет и предложить пожить у вас либо просить деньги.
Такое случается нередко.
Потому будьте осторожны. Не стоит слепо верить рассказам незнакомых людей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
В разговоре я сказала, что являюсь патриотом России, и выяснилось, что он сидит по политической статье
Это кстати может быть уловкой для продолжения общения с вами.
В наше время знакомство — это достаточное рискованное мероприятия. Особенно на сайтах знакомств, которые превратились в рассадник жуликов и вымогателей.
Лично я противник таких знакомств.
Наиболее безопасные знакомства происходят в реальной жизни ( посредством общих интересов или общих знакомых)
Ольга, добрый день.
С Вашей стороны общение с ним Вам ничем не грозит.
Вы вполне можете затрагивать в общении общебытовые темы, но в любом случае Вам следует проявить осторожность в распространении ему информации о себе.
Кроме того, стоит проявить внимание относительно отдельных просьб, включая финансовые вопросы.
и выяснилось, что он сидит по политической статье.
Он Вам не сообщал по какой статье и за что был осужден?
На сайте знакомств познакомилась с молодым человеком.
С его стороны мог быть осуществлен нелегальный выход в Интернет, поскольку телефоны у осужденных не находятся в свободном доступе.
оказалось сидит в колонии.
В Приказе Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»
239. Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры, продолжительность каждого из которых не должна превышать 15 минут <81>. Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы могут контролироваться персоналом ИУ <82>.
Телефонные разговоры предоставляются по письменному заявлению осужденного к лишению свободы
Взаявлении указываются список телефонных номеров абонентов, их фамилии, имена, отчества (при наличии), адрес места жительства, а также язык, на котором будут вестись телефонные разговоры.
Я не думаю, что Ваш знакомы располагал указанными в отношении Вас сведениями, в связи с чем подать заявление на телефонный разговор с Вами он не мог.
Это позволяет сделать вывод о том, что он пользовался нелегальным телефоном, который находится в колонии.
Для Вас рисков это не влечет, поскольку указанных обстоятельств Вы не должны знать — но Вам нужно учитывать и возможный негативный исход такого общения.
В частности, от него могут быть заявлены требования о передаче ему денег, ценностей, выполнения иного рода просьб незаконного характера.
Эти моменты Вам следует иметь ввиду при продолжении общения с ним.
Согласно ст. 159 УК РФ:
Не рекомендую Вам начинать такое общение, поскольку очень много обманутых девушек, которые ещё и психологически травмированы.