Вот идет уже вторая неделя, права на владения канала не были переданы, человек говорит что деньги не пришли

Добрый день,решила купить телеграмм канал у человека. Деньги были переведены,чек имеется. Вот идет уже вторая неделя,права на владения канала не были переданы,человек говорит что деньги не пришли,хотя сам скидывает скриншоты моего перевода,оправдываясь тем что это его «подруга» ,что делать в такой ситуации,идти писать заявление ?

, Элеонора, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

говорит что деньги не пришли, хотя сам скидывает скриншоты моего перевода, оправдываясь тем что это его «подруга», что делать в такой ситуации, идти писать заявление ?

Здравствуйте!

В данном случае вам  к сожалению скорее ничего передавать не будут, мошенники часто используют такую схему.

Ваши действия:
1. Обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2.Можете, также одновременно направить в суд иск о взыскании неосновательного обогащения  не дожидаясь результата по вашему заявлению в полицию (статья 1102 ГК РФ) или после получения результата по заявлению.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Что же делать тогда ????

Выше ответил, каким образом вы можете действовать

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Элеонора. Это мошенничество.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Скажите, у Вас есть данные данного «продавца» помимо реквизитов оплаты?

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элеонора.

Деньги были переведены, чек имеется

оправдываясь тем что это его «подруга»

Данное лицо утверждает, что оплату приняла его подруга? Или подруга должна передать Вам аккаунт Телеграмм?

Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, а также чеки о переводе им денежных средств.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я попросила доказательства, что перевод не дошел. Когда прислал человек скриншот, я увидела свой перевод, но человек говорит что это его подруга с таким же именем, фамилией и отчеством

Данное лицо вводит Вас в заблуждение с целью избежать ответственности. Общие правовые рекомендации Вам даны — обращение в правоохранительные органы. Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, а также чеки о переводе им денежных средств.