Могут ли потребовать возместить оплату за обучение (как будто я училась на платной основе)?

Добрый день!

в 2018г заключала целевой договор с районной больницей.

1. получала стипендию от университета (размером как у бюджетников).

2. НЕ получала меры социальной поддержки дополнительно (стипендии от орагнизации не было, как у некоторых других целевиков, помощи с жильём, проездом тоже не было).

3. в 2024г. закончила университет, поступила в бюджетную ординатуру, с больницей не связывалась.

4. в 2025 (через 8 месяцев после получения диплома и аттестации) звонят из отдела кадров районной больницы с предупреждением, что «напишем в департамент».

5. Какие санкции я могу понести в случае отказа ототработки? (материальной поддержки не было!)

6. Могут ли потребовать возместить оплату за обучение (как будто я училась на платной основе)?

Была очень спокойна, потому что проблемы с неотработкой целевых появились с договорами 2019г, наш год возмещал своим организациям только дополнительные стипендии (у кого они были). Но звонки спустя 8 месяцев выпуска очень тревожат.

7. Прикрепляю реальный договор с опечатками и неотредактированными пунктами.

  • IMG_5024
    .jpeg
  • IMG_5025
    .jpeg
  • IMG_5026
    .jpeg
, Диана, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Диана
Клиент, г. Иркутск
Дмитрий, спасибо!
на что именно нужно оьратить внимание в целевом договоре, чтобы успокоиться/ быть готовой к последствиям?

Диана, напишите мне в личные сообщения