Могут ли потребовать возместить оплату за обучение (как будто я училась на платной основе)?
Добрый день!
в 2018г заключала целевой договор с районной больницей.
1. получала стипендию от университета (размером как у бюджетников).
2. НЕ получала меры социальной поддержки дополнительно (стипендии от орагнизации не было, как у некоторых других целевиков, помощи с жильём, проездом тоже не было).
3. в 2024г. закончила университет, поступила в бюджетную ординатуру, с больницей не связывалась.
4. в 2025 (через 8 месяцев после получения диплома и аттестации) звонят из отдела кадров районной больницы с предупреждением, что «напишем в департамент».
5. Какие санкции я могу понести в случае отказа ототработки? (материальной поддержки не было!)
6. Могут ли потребовать возместить оплату за обучение (как будто я училась на платной основе)?
Была очень спокойна, потому что проблемы с неотработкой целевых появились с договорами 2019г, наш год возмещал своим организациям только дополнительные стипендии (у кого они были). Но звонки спустя 8 месяцев выпуска очень тревожат.
7. Прикрепляю реальный договор с опечатками и неотредактированными пунктами.
- IMG_5024.jpeg
- IMG_5025.jpeg
- IMG_5026.jpeg
Здравствуйте, Диана!
Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.
Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,
в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.
на что именно нужно оьратить внимание в целевом договоре, чтобы успокоиться/ быть готовой к последствиям?
Диана, напишите мне в личные сообщения