Как узнать о завещании
У моей мамы умер сын 3 мес. назад.Он находился в законном браке , который зарегистрировал за 4 месяца до смерти.Как узнать оставил он завещание или нет и на кого.Даст такой ответ нотариус и какие документы необходимо предоставить. Если завещания нет имеет право на наследство мама.
Здравствуйте!
Вам необходима обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и предоставить свидетельства о смерти и документы подтверждающие ваше родство. Если есть завещание то оно находится у нотариуса в наследственном деле. Если завещание нет то наследство принимают наследники 1 очереди (супруг, дети, родители наследодателя).
Анастасия, добрый день!
По закону наследодатель имеет право совершить завещание у любого нотариуса, не только по месту жительства, розыск завещание ложиться на наследников. Вам необходимо написать заявление о розыске завещание в нотариальную палату субъекта Федерации (В Вашем случае — нотариальная палата Красноярского края), если завещание не найдется, то можно обратиться в Федеральную нотариальную палату. В любом случае, при отсутствии завещания, к наследованию будут привлекаться наследники по закону.