Что в этой ситуации можно сделать и насколько это законно?

Здравствуйте! ситуация: учусь на бюджете, 3 курс. дело близится к производственной практике. договор между вузом и организацией уже подписан, но теперь зав. кафедры требует подписать целевой договор, без которого не «отпустят» в выбранное мной предприятие, и тогда практику нужно будет проходить в месте, которое выбрал вуз. что в этой ситуации можно сделать и насколько это законно? хотелось бы увидеть конкретные законы/приказы/постановления и иные нормативные акты.

, Лилия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Организация целевого обучения в России регулируется рядом документов, среди которых:

* Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
* Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Договор о целевом обучении может быть заключён вне зависимости от формы обучения и его финансовой основы. Учащийся, выбравший этот путь, получает дополнительную социальную поддержку и гарантии трудоустройства после завершения обучения.

К основным условиям договора о целевом обучении относятся:

* Обязательства учащегося отработать в организации, указанной в договоре, в соответствии с полученной квалификацией;
* Обязательства организации по проведению практики (производственной, учебной и преддипломной);
* Основания, по которым студент может быть освобождён от выполнения обязательства по отработке.