Если вы не заключили договор на подмену я спрашиваю, как мне теперь стирать вещи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к.

Приобрёл стирку фирмы Gorenie. Прослужила 1 год, сначала появился шум, потом начал слетать ремень. Позвонил в С.П. Горения вызвал мастера, он ехал 4 дня .... (у нас 2е деток , без стирки очень накладно ) мастер приговорил в ремонт половину стиральной машины , говорит много стираете !!! "Ну да , а для чего она ещё нужна то" сидеть любоваться? В общем, дозвонится до Gorenie очень сложно, отвечают вообще не охотно, видимо очень много возвратов ... когда дозвонился и спросил когда нам починят стирку? Сказали что какой-то кристовины нет в наличии и ждать её до 45 дней, то есть мы будем ходить не стиранные полтора месяца возможно!!!! Спрашиваю если так долго ждать, есть ли возможность получить подмену? Ответ удручил ... "нет !!! Если вы не заключили договор на подмену" я спрашиваю, как мне теперь стирать вещи? Ответ: в ручную!!!

Я очень опечялен ихней поддержкой , очень хочется вернуть им ихний хлам !!! Помогите пожалуйста.

, Андрей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В том случае, если гарантийный ремонт затянулся на срок более 45 дней, вы вправе требовать уплаты вам пени в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В соответствии со ст. 20 ЗоЗПП «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации»

Т.е. вы вправе обратиться с заявлением о подмене товара.