Могу ли я требовать компенсацию морального вреда и как это правильно сделать и оформить
Добрый день, ситуация произошла у клуба, по не ясной причине не пускали обратно в клуб, хотя был внесен депозит в размере 6000 рублей, за проход в клуб охранник просил «на лапу 2000 рублей», я отказал и начал видеофиксацию, но рядом стоявшего человека это не устроило за что он нанес удар в область носа, после чего я наклонился и последовал удар с колена, он вытащил меня за территорию клуба, я упал он начал меня поднимать и бить в лицо, в почувствовал резкую боль в районе челюсти. Все это время он говорил, если не удали видео, то прирежет меня и якобы ему все равно у него уже есть «условка», все это происходило на виду и большого количества людей, в том числе и охраны, но все бездействовали и просили просто меня оттащить от клуба и делать там все что он хочет со мной, не сколько раз тянулся в карман и угрожал расправой ножом. Схватил мой телефон и угрожал разбить его или сломать на две части если я не скажу ему пароль. После того как он отошел на безопасное расстояния я убежал примчком в полицейский участок, там написал заявление, мне вызвали скорую и повезли на ренген в травматологию где зафиксировали перелом верхней челюсти, перелом носа и сотрясения мозга. Могу ли я требовать компенсацию морального вреда и как это правильно сделать и оформить
В рамках уголовного дела вы имеете право подать исковое заявление в отношении обвиняемого. В исковом заявлении предъявите все Ваши исковые требования, включая моральный ущерб. Главное доказать вину преступника, исковое можете на стадии суда заявить. Удачи вам!!
Заключили договор со строительной компанией на выполнение дизайн проекта в квартире. Дата заключения договора 6 ноября, сразу внесли первую часть оплаты по договору. Срок исполнения работ -2-2.5 месяца. Через неделю будет 4 месяца с начала подписания договора. По факту не выполнено даже половины работ. Что в данном случае мы можем сделать? Можем ли мы полностью расторгнуть договор и в судебном порядке требовать компенсации морального вреда? Дело в том, что сейчас мы живем в Сочи на съемной квартире, планировали до летнего периода сделать ремонт в своей квартире и переехать до начала летнего сезона, поскольку стоимость съемного жилья возрастает х2. Именно поэтому за дизайн проектом обратились заранее- в начале ноября. Сейчас ситуация складывается таким образом, что дизайн проекта по факту нет, нам необходимо искать другого исполнитнля, соотвественно мы вынуждены не по своей вине оплачивать съемное жилье в летний период. Можем ли мы требовать компенсации от исполнителя? Исполнитель -ИП, заказчик -физ.лицо
Херсонская обл, м.о.Великолепетихский. Мы - С/х предприятие, арендуем земельные участки для выращивания с/х продукции . Пайщик (собственник зем.пая) хочет забрать земельный участок, что был у нас в аренде, договор аренды между нами закончился. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить нужно документы и что для этого нужно сделать? Достаточно оформить Акт приема-передачи подписанный между сторонами или Собственник должен вывести зем.участок в натуре и только потом составить Акт?
Заявитель обратился в жилищную инспекцию своего региона с жалобой на непредоставление ему управляющей компанией перерасчёта.
В ней он также жаловался на работника инспекции, который рассматривал его предыдущие обращения по этому вопросу.
Эту его жалобу рассмотрел работник инспекции на которого он жаловался.
Заявитель обратился по этому поводу в Прокуратуру.
Та признала его жалобу обоснованной, внесла руководителю инспекции представление, которое рассмотрели и удовлетворили, работнику инспекции за рассмотрение жалобы на самого себя объявили замечание.
Привлекать его к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ Прокуратура не стала, сослалась на истечение срока давности.
Заявитель обратился с гражданским иском о компенсации морального вреда, причинённого рассмотрение его обращения с жалобой на работника инспекции этим же работником, в суд.
В суде ссылался на доказанность незаконности действий работника инспекции прокурорским представлением, документами о его удовлетворении, определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении работника инспекции в связи с истечением сроков давности.
В качестве доказательств морального вреда представил скриншоты из приложения аптечной сети со сведениями о покупке успокоительных лекарств, инструкциями к ним как доказательствами того, что лекарства успокоительные, выпиской из амбулаторной медицинской карты об обращении к врачу с жалобами на нервное расстройство, рецептами на выписанные врачом лекарства, чеками об их покупке.
Суд в иске отказал в полном объеме.
При вынесении решения он сослался на обязанность истца доказать совокупность следующих обстоятельств – вред, незаконность действий ответчика, его вины, прямой причинно-следственной связи между вредом и незаконными действиями ответчика.
Также он указал, что признание незаконными действий ответчика не свидетельствует о том, что истцу были причинены моральные страдания, что бездействий направленных на нарушение личных неимущественных прав заявителя им установлено не было, что права заявителя на получение мер социальной поддержки нарушены не были, что доказательств того, что действия инспекции состоят в причинно-следственной связи с ухудшением здоровья заявителя или причинили ему нравственные страдания не имеется.
Доводы заявителя о том, что действиями ответчика ему были причинены морально-нравственные страдания, которые привели к приёму успокоительных лекарств, судом не были приняты во внимание по причине недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) инспекции, моральными страданиями заявителя и приёмом успокоительных лекарств.
Заявитель собирается подавать апелляционную жалобу со ссылкой на нарушение судом норм материального права, которое заключалось в возложении на него обязанности доказать всю совокупность обстоятельств по делу – вреда, нарушения инспекцией закона, связи между его вредом и нарушением закона, вины инспекции.
Собирается говорить о том, что должен был лишь доказать моральный вред, что он и сделал и что инспекция является лицом работник которой его ему причинил.
Хочет написать, что все обстоятельства для удовлетворения иска были установлены.
Что касается неустановления бездействия направленного на его личные неимущественные права и ненарушение в отношении него мер социальной поддержки хочет написать что это тут вообще ни при чём.
Поэтому прошу сообщить, насколько жизнеспособны доводы будущей апелляционной жалобы заявителя и что ему следует в ней указать и на что обратить внимание?
Здравствуйте, мать и отец ( в разводе) детей живут в одном городе, а дети в другом с родителями отца, ходят там в школу уже 2 года. Законно ли это, могут ли дети проживать с бабушкой и дедушкой при живых родителях?